Актуально
В СПбПУ создали информсистему для безопасной работы энергооборудованияРоснефть сообщила о рекордном притоке нефти на скважине в Восточной СибириРазработку и внедрение оболочек твэлов из карбида кремния завершат в РФ до 2045гНа ВЛ-330 кВ Западная – Пулковская на юге Санкт-Петербурга установят 250 ПЗУНа Иссык-Куле начато строительство одной из крупнейшей СЭС в СНГВолховская ГЭС признана квалифицированным объектом ВИЭ-генерации
Еврокомиссия представит 6 мая в Европарламенте в Страсбурге план прекращения импорта газа из России, заявил представитель ЕК Стефан Де Кеерсмакер на брифинге в Брюсселе.
«Коллегия Еврокомиссии завтра утвердит план прекращения зависимости от импорта газа из России. Еврокомиссия представит этот план на сессии Европарламента в Страсбурге 6 мая», — заявил он. Публикация этого документа, изначально запланированная на начало 2025 года, переносилась уже дважды.
Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Еврокомиссия хочет создать условия для полного запрета импорта российского газа к концу 2027 году, однако сделать это будет сложно.
По данным агентства, запрет коснется всего импорта газа в рамках новых сделок с Россией и уже имеющихся спотовых контрактов. Как пишет Bloomberg, меры по спотовым контрактам вступят в силу не позднее 2025 года, по долгосрочным соглашениям — к концу 2027 года. Агентство отмечает, что сроки запретов зависят от возможностей союза организовать альтернативные поставки СПГ из Африки, Канады, Катара и в том числе из США в рамках торговых переговоров с администрацией главы Белого дома Дональда Трампа.
Ранее агентство Reuters сообщило, что Европейская комиссия изучает законные возможности разрешить компаниям из стран ЕС разрывать действующие контракты с Россией на поставку газа и не платить при этом штрафы.
В мае 2022 года Евросоюз начал программу REPowerEU, направленную на прекращение зависимости от российского газа к 2027 году. При этом стоимость закупок российского СПГ для Евросоюза выросла почти в 4 раза за три года за счет увеличения цен и объема поставок СПГ из РФ. До 2022 года Евросоюз закупал в России 40% газа, к 2023 году эта цифра снизилась до примерно 15%, однако в 2024 году вновь начала расти и достигла почти 19%, что вызвало резкую критику Брюсселя.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В СПбПУ создали информсистему для безопасной работы энергооборудования
Сочетающий технологию цифровых двойников с динамичной самопараметризацией и ИИ.
Роснефть сообщила о рекордном притоке нефти на скважине в Восточной Сибири
709 т в сутки на скважине месторождения им. Н. Н.…
Разработку и внедрение оболочек твэлов из карбида кремния завершат в РФ до 2045г
Разработчики надеются, что с карбидокремниевыми твэлами отпадет необходимость в некоторых…
На ВЛ-330 кВ Западная – Пулковская на юге Санкт-Петербурга установят 250 ПЗУ
Устройства препятствуют гнездованию и посадке птиц, не допускают контакта с…
На Иссык-Куле начато строительство одной из крупнейшей СЭС в СНГ
Установленной мощностью 300 МВт.
Волховская ГЭС признана квалифицированным объектом ВИЭ-генерации
Признание статуса подтверждает возможность выпуска атрибутов генерации и «зеленых» сертификатов…