Актуально
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Установить около 150 единиц высокотехнологичного оборудования планируется на возводимой Росатомом в городе Неман (Калининградская область) гигафабрике накопителей энергии планируется. Как сообщила пресс-служба топливного дивизиона Росатома, в настоящее время на фабрике готовится монтаж и пуско-наладка оборудования.
«Производство будет отличать высокая степень автоматизации процессов, достигающая 90%. Это позволит обеспечить впечатляющую скорость производства: одна ячейка будет выпускаться каждую секунду», — говорится в сообщении.
Общее количество сотрудников, включая сопутствующие производства, составит до 1 500 человек. В настоящее время в структуре предприятия уже трудятся более 100 специалистов, среди которых технологи, монтажники и наладчики оборудования, а также эксперты в областях механики, энергетики, логистики и качества. Ожидается, что к концу 2025 года, когда запланирован запуск опытно-промышленного производства, количество работников на фабрике вырастет в пять раз.
На данный момент завершено около 80% строительства всех корпусов и сооружений. В ближайшие месяцы планируется важный этап — установка и наладка оборудования. К концу года также будет проведено комплексное испытание всех систем и оборудования.
«Строительство фабрики идет по плану, и мы рассчитываем на запуск опытно-промышленного производства до конца 2025 года, а первая серийная продукция будет выпущена в 2026 году», — приводятся в сообщении слова генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева.
Проект строительства первой российской гигафабрики по производству полного цикла литий-ионных аккумуляторных батарей реализует топливный дивизион Росатома (бизнес-направление «Накопители энергии»). Проектная мощность гигафабрики составит 4 ГВт*ч в год, что позволит обеспечить литий-ионными батареями до 50 тысяч электромобилей. Производство размещается на участке площадью 23,6 гектара. Протяженность производственных линий гигафабрики составит 2,5 км. Верхняя точка завода находится на уровне более 36 метров. Протяженность кабельных трасс в главном технологическом корпусе составляет более полумиллиона километров. На площадке задействовано более 1 700 человек и более 170 единиц строительной техники.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен
Снизить обязательный уровень их заполнения к следующей зиме до 80%.
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…