Актуально
Химпредприятия в Крыму оснастят очистными установками для сокращения выбросовКитайские физики стабилизировали работу токамака EAST при сверхвысокой плотности плазмыВ 2025г потребление газа в Турции стало рекорднымС 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергиюТарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/с
Повышение энергоэффективности за счет снижения неэффективного энергопотребления может заместить строительство новой генерации в России в зонах, где есть дефицит электроэнергии. Такое мнение высказала председатель наблюдательного совета ассоциации «Совет производителей энергии» (включает в себя крупнейшие генерирующие компании России) Александра Панина в ходе заседания комиссии Госсовета по энергетике.
Панина отметила, что в текущих экономических условиях повышение энергоэффективности может стать хорошим способом замещения строительства новой генерации.
«В зонах, где есть дефицит, можно построить новую генерацию, а можно методами энергоэффективности добиться снижения неэффективного потребления и, по сути, заместить генерацию за счет таких вот мер», — сказала она.
В генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2042 года прописан ввод новой генерации в общем объеме 88,477 ГВт и рост ее установленной мощности на 18,3%.
Суммарная мощность электростанций электроэнергетических систем России к этому сроку достигнет 299,345 млн кВт. Вместе с тем планируется увеличение доли мощностей атомных электростанций в структуре производства электроэнергии в диапазоне с 18,9% в 2023 году до 24% в 2042 году, а солнечных и ветровых электростанций — с 0,8% до 3,3% соответственно. Доля тепловых электростанций, наоборот, снизится — с 62,7% в 2023 году до 57,4% в 2042 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Химпредприятия в Крыму оснастят очистными установками для сокращения выбросов
К 2030г позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в воздух на…
Китайские физики стабилизировали работу токамака EAST при сверхвысокой плотности плазмы
Это приближает ученых к достижению плотности плазмы, необходимой для запуска…
В 2025г потребление газа в Турции стало рекордным
64 млрд куб м.
С 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергию
Сейчас механизм действует в первой (европейская часть РФ и Урал)…
Тарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/с
При этом квота для «восьмерки» ОПЕК+ в январе уменьшается на…