Актуально
Импорт нефти в КНР в январе — августе вырос на 2,5%, а газа — снизился на 5,9%В северных районах Камчатки начинается отопительный сезонВ 2025г ДРСК планирует ввод 540,9 МВА трансформаторной мощности и 964 км ЛЭП20 лет спортивных традиций: юбилейная спартакиада Россети Новосибирск объединила более 300 энергетиковСША хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Министерство энергетики РФ изучает возможность замены до 2036 года 15,8 млн устаревших приборов учета газа в рамках проекта по введению индивидуальной системы учета поставляемого газа. Об этом в ходе заседания комиссии Госсовета по энергетике заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ Алексей Кулагин.
«В части потребления газа в рамках дорожной карты по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации для газоснабжения субъектов Российской Федерации Минэнерго России рассматривается проект внедрения индивидуальной системы учета поставляемого газа на 2025–2036 годы. Проектом на протяжении 10 лет планируется заменить порядка 15,8 миллиона устаревших приборов учета газа», — сказал он.
Кулагин добавил, что компании нефтегазовой отрасли внедряют программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Он подчеркнул, что сектор переходит на управление на основе цифровых двойников и активов, что позволяет снизить энергопотребление и потери до 3%.
В 2021 году «Газпром межрегионгаз» сообщал о разработке дорожной карты по переходу на «умные» приборы учета газа, который бы позволил решить проблему неплатежей, и оценивал этот проект в 160 млрд рублей. Однако в Минэнерго РФ тогда не согласились с этой оценкой, заявив о расходах на внедрение в размере порядка 0,5 трлн рублей за 10 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Импорт нефти в КНР в январе — августе вырос на 2,5%, а газа — снизился на 5,9%
До 376,04 млн т нефти и 81,91 млн т газа.
В северных районах Камчатки начинается отопительный сезон
8 сентября тепло придет в дома жителей в сёлах Тигиль…
В 2025г ДРСК планирует ввод 540,9 МВА трансформаторной мощности и 964 км ЛЭП
Объем инвестиций составит порядка 20 млрд руб.
20 лет спортивных традиций: юбилейная спартакиада Россети Новосибирск объединила более 300 энергетиков
С 3 по 5 сентября прошла XX летняя спартакиада «Россети…
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.