Актуально
Российские нефтяники в декабре получили 57,8 млрд руб по топливному демпферуБюджет РФ в январе может недополучить 231,9 млрд руб нефтегазовых допдоходовОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»Строительство Кольской АЭС-2 продлится до 2043гНа КТПМ 35 кВ Фрунзенская в Петербурге смонтируют новые токопроводыСовет директоров Мосэнерго рекомендовал дивиденды-2024 в размере 0,22606373615 руб на акцию
Сотрудники Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) им. Р. Е. Алексеева получили евразийский патент на инновационный способ защиты воздушных линий электропередачи (ВЛЭП) при сбоях в измерениях. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.
«Инженеры НГТУ им. Р. Е. Алексеева (г. Нижний Новгород) получили евразийский патент на инновационный способ цифровой дистанционной защиты воздушных линий электропередачи (ВЛЭП). Изобретение направлено на повышение надежности электроснабжения в ситуациях, когда происходит неисправность в измерительных цепях напряжения — ключевом элементе, от которого зависит корректная работа дистанционной защиты», — отметили в пресс-службе.
Патент на изобретение зарегистрирован в апреле и действует на территории всех стран Евразийского патентного сообщества. В их числе Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и другие государства.
В пресс-службе пояснили, что система дистанционной защиты отслеживает аварии на линиях электропередачи и автоматически отключает поврежденные участки. При этом сбои в измерении напряжения могут нарушить работу этой системы и поставить под угрозу безопасность всей сети.
«Разработанный способ обеспечивает правильное функционирование цифровой дистанционной защиты даже при неисправностях в измерениях, сохраняя стабильность и управляемость энергосистемы», — уточнили в пресс-службе.
В результате новый способ повышает устойчивость и безопасность электроснабжения в условиях цифровизации и роста нагрузок на сеть. Его суть — обеспечить надежную работу защитных систем даже тогда, когда отказывают приборы, измеряющие напряжение. Это делает электросети более устойчивыми, что особенно необходимо на критически важных объектах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские нефтяники в декабре получили 57,8 млрд руб по топливному демпферу
В декабре 2024г выплаты составили 139,3 млрд руб.
Бюджет РФ в январе может недополучить 231,9 млрд руб нефтегазовых допдоходов
В декабре 2025г бюджет РФ недополучил 137,6 млрд руб нефтегазовых…
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
Строительство Кольской АЭС-2 продлится до 2043г
Блоки на 20-25% эффективнее используют ядерное топливо и будут работать…
На КТПМ 35 кВ Фрунзенская в Петербурге смонтируют новые токопроводы
На Лахтинско-Правобережной линии метро.
Совет директоров Мосэнерго рекомендовал дивиденды-2024 в размере 0,22606373615 руб на акцию
Совет директоров рекомендовал акционерам направить на выплату дивидендов 8 млрд…