Актуально
Береговую линию в Темрюкском районе Кубани очистили от нефтепродуктовТранснефть выплатит дивиденды за 2025г в 204,17 руб на акцию любого типаЭлектрозарядные комплексы запущены на трассе М-11 «Нева»Нефтяной танкер поврежден ударами БПЛА возле терминала КТК в Черном мореЭБ-1 Калининской АЭС остановят для планового капремонтаВ Сунженском районе Ингушетии завершается перенос участка ВЛ-10 кВ
Несанкционированные постройки, возводимые в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства – одна из самых актуальных проблем электросетевых компаний.
Так в охранной зоне высоковольтной подстанции «Октябрьская» в Октябрьском районе Новосибирска, по улице Толстого, 160, на протяжении длительного времени находятся самовольно установленные некапитальные гаражи в количестве порядка 40 штук. Кроме того, больше половины этих гаражей находятся на земельном участке, принадлежащем «Россети Новосибирск» (АО «РЭС»), а остальные попадают в границы охранной зоны подстанции.
Сетевая организация неоднократно пыталась установить собственников и владельцев указанных гаражей и наладить конструктивный диалог с ними для осуществления добровольного демонтажа. Также компания обращалось в органы местного самоуправления для оказания содействия в решении данного вопроса.
После проведения собрания с собственниками незаконно установленных гаражей, письменное согласие на снос предоставили 12 владельцев из 23 гаражей, находящихся на землях сетевой организации. Собственники остальных гаражей не установлены или отказались от подписания соглашения о добровольном сносе незаконно установленных гаражей.
В настоящее время гаражи продолжают находится в охранной зоне, что создает угрозу жизни и здоровью людей, а также угрозу бесперебойному функционированию высоковольтного центра питания, одного из ключевых объектов в электроснабжении потребителей Октябрьского района мегаполиса. Всё это может негативно отразиться в том числе на качестве электрической энергии.
При этом компанией «Россети Новосибирск» был определён срок для добровольного демонтажа – до 1 мая 2025 года. В случае неисполнения указанного законного требования в установленный срок компания «Россети Новосибирск» обратится в Прокуратуру и надзорные органы для принятия мер по принудительному демонтажу указанных строений с последующим возложением всех расходов по демонтажу и иных расходов на владельцев или собственников данных гаражей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Береговую линию в Темрюкском районе Кубани очистили от нефтепродуктов
В Приморско-Ахтарском муниципальном округе очищено более 1 км береговой полосы.
Транснефть выплатит дивиденды за 2025г в 204,17 руб на акцию любого типа
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 148 млрд руб: 116,3 млрд…
Электрозарядные комплексы запущены на трассе М-11 «Нева»
Объекты расположены на 63-м километре трассы по направлению из Санкт-Петербурга…
Нефтяной танкер поврежден ударами БПЛА возле терминала КТК в Черном море
Нефтяной танкер Nordic Zenith, следовавший для погрузки в морской терминал…
ЭБ-1 Калининской АЭС остановят для планового капремонта
Во время ремонта специалисты выполнят перегрузку ядерного топлива, проведут профилактический…
В Сунженском районе Ингушетии завершается перенос участка ВЛ-10 кВ
Реализация проекта предполагает установку 54 опор и монтаж 7,3 км…