Актуально
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВтЗа год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводовНа ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событийЭнергетики проинспектировали с воздуха 1,5 тыс км ВЛ-220-500 кВ ПриамурьяДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской областиСибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
Туркмения приглашает международных инвесторов принять участие в создании первого в стране подземного хранилища газа (ПХГ), а также в других проектах нефтегазовой сферы. Об этом заявил заместитель председателя кабинета министров Туркмении Батыр Аманов.
В рамках деятельности по привлечению инвестиций в энергетический сектор Туркменистана мы хотим проинформировать о ряде высоко значимых проектов. Туркменская сторона надеется, что крупные международные инвесторы сфокусируют на них свое внимание. Среди них освоение следующего этапа крупнейшего месторождения природного газа «Галкыныш», освоение морских комплексов в туркменском секторе Каспийского моря, реконструкция с целью увеличения нефтеотдачи старых скважин, проекты, направленные на химическую переработку нефтегазовых ресурсов, строительство подземного газового хранилища», — сказал он, выступая на международном форуме по привлечению иностранных инвестиций в экономику Туркмении (TEIF 2025).
Аманов уточнил, что Туркмения предлагает партнерам сотрудничество на взаимовыгодных условиях и приглашает международные нефтегазовые структуры принять участие в реализации указанных проектов.
По словам председателя государственного концерна «Туркменгаз» Максата Бабаева, планируется строительство подземного хранилища мощностью 5 млрд кубометров газа. «Это позволит управлять сезонными колебаниями спроса и укрепить надежность экспортных маршрутов. Подобная инфраструктура становится все более актуальной в условиях нестабильности глобальных энергорынков», — отметил он в ходе выступления на форуме.
В январе 2023 года заместитель председателя кабмина Туркмении Шахым Абдрахманов сообщал о планах создания первого в стране ПХГ. Вице-премьер РФ Александр Новак в эфире телеканала «Россия-24» в начале прошлого года заявлял, что российские компании могут принять участие в строительстве газохранилищ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.
За год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
И магистральных нефтепродуктопроводов общей протяженностью 539 км.
На ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Новое оборудование позволило оперативно выявлять, анализировать и устранять технологические нарушения.
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
По итогам 2025г прогнозируется увеличение отпуска электроэнергии в сеть на…
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.