Актуально
Цена нефти Brent на ICE превышала $86ФАС до конца года приостановила использование биржевых цен при госзакупках топливаБензин класса «Евро-3» сможет продаваться на бирже с 13 августаАтоммаш расширил парк роботов для проверки сварных швовЦена Brent на бирже ICE превысила $85 за баррель впервые с 4 августаВ Дагестане более 70 населенных пунктов остались без электричества из-за непогоды
Министерство энергетики Казахстана рассчитывает, что реализация проекта с участием РФ по газификации северных и восточных регионов республики начнется в ближайшее время. Об этом сообщил на брифинге глава ведомства Ерлан Аккенженов.
«Сроки [начала реализации проекта] — ближайшее время. Мы готовы уже сегодня. На встрече двух премьеров, которая состоялась позавчера, [премьер-министр Казахстана] Олжас Абаевич [Бектенов] этот вопрос поднимал перед премьером [России Михаилом] Мишустиным. Поэтому мы ждем ответа от Российской Федерации. С казахстанской стороны мы готовы», — сказал глава Минэнерго.
Аккенженов пояснил, что «ближайшее время — это этот год, по крайней мере, чтобы финализировать договоренности по цене и по объему [газа]».
Он отметил, что в настоящее время идут переговоры между сторонами, согласно подписанной ранее между РФ и Казахстном дорожной карте должны быть определены объемы газа. «Мы думаем о 10 млрд куб. метров», — пояснил министр. При этом глава ведомства указал, что на переговорах «цены на сегодняшний день звучат разные».
В марте 2023 года правительство Казахстана и ПАО «Газпром» подписали протокол о сотрудничестве в газовой отрасли на 2023–2024 гг. В рамках договоренностей также прорабатывался вопрос газификации севера и востока Казахстана. Как сообщали в министерстве энергетики республики, поставки российского газа в Казахстан будут осуществляться на взаимовыгодных условиях и учитывать сложившиеся дружественные отношения между двумя странами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE превышала $86
Впервые с 4 августа 2026 г.
ФАС до конца года приостановила использование биржевых цен при госзакупках топлива
Ранее правительство РФ до конца 2026г приостановило действие спецправил определения…
Бензин класса «Евро-3» сможет продаваться на бирже с 13 августа
Также такое топливо сможет продаваться в сегменте мелкого опта.
Атоммаш расширил парк роботов для проверки сварных швов
В настоящее время в производстве находятся 2 корпуса новейших реакторов…
Цена Brent на бирже ICE превысила $85 за баррель впервые с 4 августа
По данным на 13:54 мск, стоимость Brent росла на 1,9%,…
В Дагестане более 70 населенных пунктов остались без электричества из-за непогоды
В 11 муниципальных районах.