Свежее
Сербия готова выкупить компанию NIS, но РФ не заинтересована в этомСахалин достиг углеродной нейтральностиТурция начала поставки азербайджанского газа в СириюЗакачка газа в ПХГ Европы в июле стала максимальной за 3 годаВ Новгородской области из-за непогоды отключилось электричество в 34 населенных пунктахЧистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
Министерство энергетики Казахстана рассчитывает, что реализация проекта с участием РФ по газификации северных и восточных регионов республики начнется в ближайшее время. Об этом сообщил на брифинге глава ведомства Ерлан Аккенженов.
«Сроки [начала реализации проекта] — ближайшее время. Мы готовы уже сегодня. На встрече двух премьеров, которая состоялась позавчера, [премьер-министр Казахстана] Олжас Абаевич [Бектенов] этот вопрос поднимал перед премьером [России Михаилом] Мишустиным. Поэтому мы ждем ответа от Российской Федерации. С казахстанской стороны мы готовы», — сказал глава Минэнерго.
Аккенженов пояснил, что «ближайшее время — это этот год, по крайней мере, чтобы финализировать договоренности по цене и по объему [газа]».
Он отметил, что в настоящее время идут переговоры между сторонами, согласно подписанной ранее между РФ и Казахстном дорожной карте должны быть определены объемы газа. «Мы думаем о 10 млрд куб. метров», — пояснил министр. При этом глава ведомства указал, что на переговорах «цены на сегодняшний день звучат разные».
В марте 2023 года правительство Казахстана и ПАО «Газпром» подписали протокол о сотрудничестве в газовой отрасли на 2023–2024 гг. В рамках договоренностей также прорабатывался вопрос газификации севера и востока Казахстана. Как сообщали в министерстве энергетики республики, поставки российского газа в Казахстан будут осуществляться на взаимовыгодных условиях и учитывать сложившиеся дружественные отношения между двумя странами.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сербия готова выкупить компанию NIS, но РФ не заинтересована в этом
Заявил директор компании «Сербиягаз» Душан Баятович.
Сахалин достиг углеродной нейтральности
В федеральном законе № ФЗ-34 перед Сахалинской областью была поставлена…
Турция начала поставки азербайджанского газа в Сирию
Объем поставок - 6 млн куб м газа в сутки.
Закачка газа в ПХГ Европы в июле стала максимальной за 3 года
Запасы газа в хранилищах Европы на 31 июля составили 68,58%…
В Новгородской области из-за непогоды отключилось электричество в 34 населенных пунктах
Отключение электроэнергии зафиксировано на территориях Демянского, Новгородского, Окуловского, Пестовского, Солецкого…
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
До 76,3 млрд руб.