Актуально
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акциюНа Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в ПриморьеФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Украина открыла подготовку к следующему отопительному сезону, начав закачку газа в свои подземные хранилища (ПХГ). Об этом сообщила компания «Нафтогаз Украины».
«Газ пошел в хранилища — „Укртрансгаз“, оператор газохранилищ Украины начал новый сезон закачки газа», — говорится телеграм-канале компании. Как отметил и. о. главы «Нафтогаза» Роман Чумак, таким образом началась подготовка к следующему отопительному сезону. В компании не уточнили, какой газ начали закачивать — импортный или собственной добычи.
Накануне бывший глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что запасы газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) составляют исторический минимум (0,66 млн кубометров, не считая 4,6 млрд кубометров газа, выполняющего функции буферного). И для уверенного вхождения в отопительный сезон, по его мнению, необходимо закачать в ПХГ 8,2-9 млрд кубометров, из них порядка 5,5-6,3 млрд кубометров придется импортировать, заплатив сумму до $3 млрд.
Проблема газового дефицита на Украине возникла после того, как 1 января транзит российского газа в Европу через газотранспортную систему страны был полностью остановлен из-за отказа Киева продлевать соглашение с «Газпромом». Остановка транзита повысила потребности в техническом газе для поддержания давления в трубе. С конца января «Нафтогаз» начал импортировать газ по высоким рыночным ценам из стран Евросоюза, постоянно наращивая объемы закупок. Однако, по данным на конец марта, запасы газа в подземных хранилищах Украины оказались на рекордно низком уровне — менее 6 млрд кубометров. Из-за дефицита газа отопительный сезон в стране завершился в конце марта, раньше запланированного срока.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.
На Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»
Параллельно для увеличения пропускной способности и надежности энергосистемы региона была…
Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в Приморье
ДЭК объявляет о старте ежегодного конкурса «На шаг впереди!» для…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.