Новости энергетики 16+

ОПЕК снизила прогноз роста спроса на нефть на 150 тыс б/с из-за пошлин и статистики

ОПЕК снизила прогноз мирового роста спроса на нефть на 2025 и 2026 годы на 150 тыс. баррелей в сутки (б/с) на фоне роста пошлин США и статистики, говорится в отчете организации.

Теперь ОПЕК ожидает, что спрос на нефть в мире в этом году вырастет на 1,3 млн б/с и составит 105,05 млн б/с (прошлый прогноз — 105,2 млн б/с). «Прогноз роста мирового спроса на нефть на 2025 год немного пересмотрен в сторону понижения до 1,3 млн б/с, эта незначительная корректировка в основном связана с последними статистическими данными за первый квартал и ожидаемым влиянием на спрос на нефть недавно объявленных тарифов США», — говорится в отчете.

Прогноз спроса на нефть в 2026 году также немного снижен — на 150 тыс. б/с, до 1,3 млн б/с по сравнению с ожидавшимся ранее ростом на 1,4 млн б/с из-за влияния американских пошлин. В абсолютном выражении спрос составит 106,33 млн б/с в 2026 году.

Добыча нефти странами, не входящими в ОПЕК+, в этом году будет расти скромнее, чем ожидалось ранее — ОПЕК снизила прогноз их предложения на 100 тыс. баррелей в сутки, до 0,9 млн б/с, следует из отчета.

Теперь ОПЕК ожидает, что добыча нефти странами «не ОПЕК+» в этом году составит 54,1 млн б/с, рост будет в основном в США, Бразилии, Канаде и Аргентине. В 2026 году добыча также вырастет на 0,9 млн б/с, до 55 млн б/с.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх