Актуально
Chevron получает 70% акций в греческой концессии на участке «Блок 10» в Ионическом мореЭБ-4 Курской АЭС выведен в плановый ремонтНа Балаковской АЭС завершились работы по замене всех парогенераторов ЭБ-3На ЭБ-5 АЭС Куданкулам в Индии установлен корпус реактораСтоимость летнего дизеля на бирже превысила 77 тыс руб за т и обновила рекордСуд запретил чешской NET4GAS продолжать арбитраж с Газпромом за рубежом
Строительство необходимой инженерной инфраструктуры на острове Русский в Приморье потребует вложения 22 млрд рублей в течение шести лет. Средства направят в первую очередь на вывод из бухты Новик всех очистных сооружений, сообщает пресс-служба правительства региона.
«В течение шести лет мы должны вложить около 22 млрд рублей в инфраструктуру. Это, в первую очередь, вывод из бухты Новик всех очистных сооружений, которые позволят оздоровить бухту и не опреснять ее в дальнейшем. С учетом того, что там будут продолжаться строительство научных центров, жилья для сотрудников университета и второй очереди кампуса, вопросы энергоснабжения, тепло- и водоснабжения, водоотведения имеют для нас большое значение. Кроме того, мы должны провести за счёт краевого бюджета систему водоочистки в Подножье и Экипажном, чтобы ливневые и канализационные стоки попадали на очистку», — цитируют в сообщении губернатора Олега Кожемяко, проводившего совещание, посвящённое социально-экономическому развитию Русского острова.
Глава региона отметил, что в настоящее время определяются механизмы финансирования для создания инфраструктуры. «Предварительно мы договорились об участии субъекта, Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) через средства Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ в соотношении 50% на 50%. Мы готовы к этому. В 2026 году в работу активно вступят средства Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики через КРДВ», — отметил Кожемяко.
Генеральный директор Фонда развития Инновационного технологического центра «Русский» (ИНТЦ) Елена Харисова доложила, что ведутся работы по созданию пилотной площадки ИНТЦ. «Начаты работы по устройству внутренних сетей водоснабжения, теплоснабжения и вентиляции. В июле мы завершаем строительство и в августе проводим пусконаладочные работы. Готовим площадку к открытию на Восточном экономическом форуме», — уточнила Харисова, добавив, что основная инфраструктура ИНТЦ — научно-образовательные комплексы общей площадью более 113 тыс. квадратных метров — сейчас проектируется.
По ее словам, фонд активно взаимодействует с резидентами ИНТЦ — как с теми, кто уже дал принципиальное согласие на работу в центре, так и с теми, кто проявляет к этому интерес. Первые резиденты приступят к работе на пилотной площадке уже в сентябре.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron получает 70% акций в греческой концессии на участке «Блок 10» в Ионическом море
Chevron получает 70% акций в греческой концессии на участке «Блок…
ЭБ-4 Курской АЭС выведен в плановый ремонт
Основные работы пройдут в реакторном и турбинном цехах.
На Балаковской АЭС завершились работы по замене всех парогенераторов ЭБ-3
Новые парогенераторы будут работать на атомной станции до завершения срока…
На ЭБ-5 АЭС Куданкулам в Индии установлен корпус реактора
Следующим этапом планируется монтаж основного оборудования реакторной установки.
Стоимость летнего дизеля на бирже превысила 77 тыс руб за т и обновила рекорд
Бензин АИ-92 вырос на 0,27% — до 70,912 тыс руб…
Суд запретил чешской NET4GAS продолжать арбитраж с Газпромом за рубежом
Суд постановил взыскать в случае нарушения с NET4GAS в пользу…