Свежее
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонтаЗа 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024гАкционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
Ученые из России разработали концепт-проект лунной атомной энергостанции, которую они предлагают соорудить на поверхности Луны в приполярном кратере Пири с применением аддитивных технологий и местных ресурсов. Постройка данной АЭС обойдется примерно в 1,95 трлн рублей, сообщила пресс-служба Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ).
«Все работы планируется выполнить роботизированными комплексами на основе солнечных аккумуляторов и радиоактивных источников питания. По предварительным оценкам, строительство станции займет 54 дня, а срок службы составит около десяти лет. После ядерные установки могут быть утилизированы с целью минимизации ущерба лунной экосистемы, а защитное сооружение использовано повторно», — пояснил доцент НИУ МГСУ Вячеслав Белов, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
Как отмечается в сообщении, в последние годы сотни научных коллективов по всей планете работают над созданием технологий, которые позволяли бы использовать солнечный свет и локальные ресурсы Луны для обеспечения будущих лунных баз и колоний кислородом, водой, пищей и всеми остальными необходимыми ресурсами. Ключевую роль в работе всех этих технологий будут играть надежные источники электроэнергии, на роль которых претендуют как солнечные батареи, так и компактные ядерные реакторы.
В частности, специалисты НАСА разработали концепцию ядерной силовой установки Kilopower размером с чемодан, способную вырабатывать порядка 10-40 кВт энергии, чего хватит на снабжение энергией небольшой лунной базы. Первые прототипы этой технологии были успешно протестированы в 2018 году на испытательном полигоне в Неваде. Специалисты НИУ МГСУ разработали первый отечественный проект постройки лунного ядерного реактора, при сооружении которого могут быть впервые применены аддитивные технологии.
«Когда мы готовили концепт-проект, мы учли, как будут размещаться ядерные энергетические установки, как обеспечить их безопасную работу в течение всего срока службы станции, а также возможное повторное использование уже возведенных строительных конструкций. Также мы учли природные и климатические условия Луны и архитектурно-строительные аспекты, из каких материалов и конструкций можно сделать защитную конструкцию станции», — пояснила автор проекта НИУ МГСУ Светлана Сазонова, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
По замыслу ученых, в центре предлагаемой АЭС будет размещаться группа реакторных установок мощностью по 10 кВт каждая по типу «Ромашка» (опытный образец первой советской ядерной энергетической установки, созданный в 1964 году). Установки используют энергию деления ядерного материала за счет реакции, протекающей на быстрых нейтронах для выработки электроэнергии при помощи термоэлектрических технологий.
Для защиты станции и расположенного внутри реактора от падения камней и микрометеоритов, температурных колебаний и радиационного излучения ученые разработали специальное защитное сооружение — круглый вал, выполненный из местного лунного грунта, а также экран из кевлара, высокопрочного и устойчивого к разрывам синтетического волокна. В качестве основного ограждающего материала также предлагается использовать реголит, что защитит кевлар от температурных колебаний и снизит затраты на доставку материалов на Луну.
Стоимость строительства АЭС в приполярном кратере Пири на Луне, по оценкам авторов проекта, составит около 1,95 трлн рублей. Основными статьями расходов станут проектирование, разработка оборудования, транспортировка грузов с помощью ракеты-носителя класса «Энергия» и создание соответствующей инфраструктуры. Ее сооружение обеспечит постоянное присутствие России на Луне и создаст технологический задел в лунной и марсианской гонке с другими ведущими космическими державами и частными компаниями, подытожили ученые.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%
До 514 млрд кВтч.
В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%
До 182 млн т.
ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонта
В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 3 и № 4…
За 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%
До 289,1 млрд куб м.
Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024г
По данным торгов на 17:48 мск, акции компании на Московской…
Акционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
За 2022 год ОГК-2 выплатила 5,8 коп. на акцию, всего…