Актуально
В I кв Южно-Якутские электросети пресекли хищение более 28 тыс кВтч электроэнергииКомпании РФ имеют возможности для наращивания поставок нефти и СПГ в ИндиюГазпром приступил к восполнению запасов газа в российских ПХГРФ в марте рекордно поставляла СПГ Европе после прекращения ближневосточных потоковРФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и СШАФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд руб
Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, направленный на повышение безопасности объектов ТЭК и противодействие беспилотникам. Документ, инициированный группой депутатов и сенаторов, был принят в первом чтении 17 сентября 2024 г.
Согласно закону, работникам ведомственной охраны предоставляется право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия вне охраняемых объектов при пресечении функционирования беспилотных аппаратов (БПЛА) в целях защиты охраняемых объектов.
Как отметил ранее председатель комитета Госдумы по энергетике Николай Шульгинов, современный характер вызовов и угроз безопасности ТЭК наряду с развитием систем активной и пассивной инженерно-технической защиты требует оперативной актуализации правовых норм. Цель предлагаемых новелл — расширить полномочия сотрудников частных охранных организаций и ведомственной охраны, а также обеспечить эффективность их взаимодействия с органами государственной власти и силовыми структурами при отражении террористических атак, в том числе с применением БПЛА, пояснил он.
Ко второму чтению учтены поправки правительства РФ, целью которых является приведение проектируемых норм в соответствие с нормами закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“, который вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Инициатор законопроекта — зампредседателя думского комитета по энергетике Юрий Станкевич — пояснил, что „по ним применение соответствующими сотрудниками физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия с превышением своих полномочий, крайней необходимости или необходимой обороны влечет за собой ответственность, установленную законодательством РФ“.
«Подготовленный комитетом по энергетике законопроект находится в логическом русле ранее принятых Государственной Думой инициатив по повышению уровня безопасности энергетический инфраструктуры. Результат дискуссии с правительством России подтвердил, что мы последовательно ищем взвешенные решения, балансируя между механизмами защиты ТЭК и минимизацией риска причинения вреда третьим лицам», — подчеркнул Станкевич.
Кроме того, ко второму чтению были внесены изменения в Воздушный кодекс РФ, регулирующие вопросы противодействия беспилотным аппаратам со стороны органов государственной власти, организаций и лиц, на которых законодательством РФ возложены такие полномочия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В I кв Южно-Якутские электросети пресекли хищение более 28 тыс кВтч электроэнергии
Материальный ущерб оценён в 188 053,92 руб.
Компании РФ имеют возможности для наращивания поставок нефти и СПГ в Индию
Кроме того, прорабатывается совместный проект по производству карбамида.
Газпром приступил к восполнению запасов газа в российских ПХГ
«Газпром» завершил работу в режиме осенне-зимнего периода.
РФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и США
Суммарные поставки российского газа в ЕС в январе — марте…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд руб
Из них 530 млрд руб будет направлено на строительство новых…