Свежее
В ближайшие 3 года энергодефицит в Хабаровском крае составит 500 МВтСаудовская Аравия повысила цены на свою нефть для Азии на июньВ более 100 населенных пунктах Подмосковья ведутся работы по подключению светаИжевская ТЭЦ-2 успешно прошла обязательную аттестацию мощностиРосатом требует почти 228 млрд руб с финских Fortum и OutokumpuЕК 6 мая представит план прекращения импорта газа из РФ
Кратковременное похолодание в Европе вновь тормозит закачку газа в подземные хранилища (ПХГ) стран региона, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Отбор в начале апреля оказывается на 5% выше, чем годом ранее, а закачка — на 10,5% ниже. При этом импорт СПГ Европой в апреле продолжается рекордными темпами.
Закачка газа в ПХГ стран ЕС 7 апреля, по данным GIE, составила 134 млн куб. м. Отбор подрос до 152 млн куб. м. На фоне высоких темпов расхода газовых запасов в прошедшем отопительном сезоне, общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для начала апреля за все время наблюдений — 38,2 млрд куб. м газа.
Сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 28 марта. Сейчас они заполнены на 34,95% (на 10,69 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет). Согласно требованиям Еврокомиссии, страны ЕС должны обеспечивать заполнение своих хранилищ газом на 90% к 1 ноября каждого года. Вместе с тем это требование дополнительно подталкивает рост цен на газ на европейском рынке. Подсчеты ТАСС показывают, что чистая закачка газа Европой в предстоящий сезон заполнения ПХГ должна составить не менее 61 млрд куб. м, чтобы выполнить норму наполненности. Это почти на 50% выше чистой закачки годом ранее и является одним из максимальных показателей в истории.
Отопительный сезон в Европе начался 29 октября 2024 года и продлился 151 день. За это время страны ЕС отобрали из хранилищ более 74 млрд куб. м газа. Нетто-отбор (разница между объемом отбора и закачки) составил около 69 млрд куб. м. Таким образом, суммарный отбор газа из ПХГ на конец периода отопления оказался на 44% выше значения годом ранее, нетто-отбор — на 54%.
Первая половина текущей недели в Европе оказывается немного прохладнее предыдущей, но ближе к выходным в регионе вновь потеплеет. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в марте в среднем составила 17%, а в апреле — 15%. Средняя цена закупки газа в Европе в марте текущего года составила около $467 за 1 тыс. куб. м, а в апреле — около $437.
Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в апреле продолжаются рекордными темпами вслед за историческим максимумом марта. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 57% от максимума.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ближайшие 3 года энергодефицит в Хабаровском крае составит 500 МВт
До 2035 года потребность оценивается в более чем 2 000…
Саудовская Аравия повысила цены на свою нефть для Азии на июнь
Стоимость нефти марки Arab Light для азиатских покупателей увеличена на…
В более 100 населенных пунктах Подмосковья ведутся работы по подключению света
В 6 городских округах.
Ижевская ТЭЦ-2 успешно прошла обязательную аттестацию мощности
После модернизации четвёртого энергоблока станции по ДПМ-2.
Росатом требует почти 228 млрд руб с финских Fortum и Outokumpu
За возмещение убытков, причиненных неправомерным расторжением EPC-контракта на строительство АЭС…
ЕК 6 мая представит план прекращения импорта газа из РФ
Запрет коснется всего импорта газа в рамках новых сделок с…