Актуально
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026гС начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Правительство Мексики намерено добиваться наращивания внутренней добычи природного газа для снижения критической зависимости от США в обеспечении этим видом топлива. Выступавшее за борьбу с изменением климата руководство страны теперь может начать снимать жесткие ограничения на добычу сланцевого газа, действующие в Мексике, сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники.
Порядка 70% потребляемого природного газа в Мексике поступает из Соединенных Штатов. Непредсказуемая и агрессивная торговая политика президента США Дональда Трампа может привести к резкому ограничению поставок или росту стоимости газового импорта, считают в мексиканском руководстве.
При этом Мексика обладает шестыми в мире запасами сланцевого газа, которые при их разработке смогут обеспечить большую топливную независимость. Предыдущими правительствами были наложены жесткие ограничения на добычу этого вида газа, которая требует применения гидравлического разрыва пласта — технологии, жестко критикуемой экологами из-за ее ущерба окружающей среде. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум также поддерживала эти ограничения, но теперь ее позиция меняется, указывают источники среди руководителей добывающих компаний.
Правительство Мексики приступило к анализу возможностей для оперативного снятия ограничений и наращивания добычи сланцевого газа и инициировало переговоры с нефтегазовыми компаниями по данному вопросу. Источники поясняют, что процесс снятия ограничений на добычу может занять месяцы, но бизнес готов к инвестициям в сланцевые проекты. Как отмечает FT, вероятнее всего запуск новых предприятий будет финансироваться по модели государственно-частного партнерства.
Газета также указывает, что еще одна причина возможного возвращения к долгое время табуированному сланцевому газу заключается в необходимости нарастить доходы бюджета, чтобы уменьшить имеющийся значительный дефицит. При этом подобная политика подорвет политический имидж Клаудии Шейнбаум внутри страны и за рубежом как прогрессивного левого политика и ученого-климатолога, ратующего за защиту окружающей среды.
Администрация США 4 марта ввела таможенные пошлины в размере 25% практически на весь импорт из Канады и Мексики, но затем отложила их вступление в силу для тех товаров, которые подпадают под трехстороннее торговое соглашение между странами (USMCA). 26 марта президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон введет импортные пошлины в размере 25% на все автомобили, произведенные за пределами страны, при этом Мексика является крупнейшим экспортером машин в Соединенные Штаты. В то же время Мексика и Канада избежали попадания в перечень стран, против которых Трамп вводит новые универсальные тарифы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.
С начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Всего ФАС выявила 686 нарушений.