Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Омский суд установил факт неисполнения ТГК-11 мероприятий по организации отвода паводковых вод в районе золоотвала ТЭЦ-5 под Омском, что повлекло подтопление ряда населенных пунктов и городского микрорайона. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Омской области, компанию обязали построить систему отвода и откачать воду с затопленных территорий.
В сентябре 2024 года в селах Ульяновка и Морозовка, микрорайоне Осташково в Омске, где проживают около 5 тыс. человек, был введен режим повышенной готовности из-за подтопления. Тогда надзорные органы сообщили, что причиной подтопления стали нарушения при строительстве одной из секций золоотвала ТЭЦ-5.
«Сегодня Центральным районным судом Омска в полном объеме удовлетворены требования омского межрайонного природоохранного прокурора об обязании АО „ТГК-11“ организовать и провести мероприятия по откачиванию поверхностных вод с затопленных, подтопленных территорий в районе золоотвала структурного подразделения ТЭЦ-5, а также выполнить строительство системы отвода паводковых вод в объеме не менее 2,82 млн кубических метров», — говорится в сообщении.
В ходе судебных разбирательств были установлены факты неисполнения компанией проектных решений в части организации отвода паводковых вод, сбора поверхностного стока, что повлекло затопление прилегающей к золоотвалу территории. Требования прокурора по откачиванию воды обращены к немедленному исполнению.
В середине августа 2024 года министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Омской области Владимир Шнипко в своем телеграм-канале сообщил, что, по информации надзорных органов, строительство одной из секций золоотвала было проведено с грубыми нарушениями действующего законодательства в зоне потенциально подтопляемых и заболачиваемых территорий. По его словам, из-за невыполнения мероприятий по отводу поверхностных вод в водонакопительную емкость она стала разливаться на прилегающих участках земли.
Компания ТГК-11 в свою очередь в тот же день в телеграм-канале опровергла информацию о предписании надзорных органов и сообщила, что строительство золоотвала было проведено «в соответствии с градостроительными нормами и правилами, а также требованиями природоохранного и земельного законодательства». В организации отметили, что влияние золоотвала на подтопление территорий не подтверждено.
В конце марта суд установил, что ТГК-11 в нарушение требований закона не производила сброс паводковых вод в реку Омь с 2023 года до 23 августа 2024 года, хотя обязана проводить это ежегодно. За это компания была оштрафована на 40 тыс. рублей. ТГК-11 в своем телеграм-канале сообщила, что выступает за проведение независимой судебной экспертизы по ситуации у золоотвала ТЭЦ-5. По их мнению, на затопление этой территории могут влиять многие факторы, включая наличие коммуникаций и сетей других организаций, состояние снежных полигонов и т. д.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.