Свежее
Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024гАкционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024Запасы нефти в США за неделю снизились на 5,8 млн баррелейВ 2025г доля ВИЭ в Казахстане превысит 7% за счет ввода 9 новых ВЭС и СЭСУК и ТСЖ задолжали ТНС энерго Кубань более 646 млн рубЛукойл и египетская Ganope подписали соглашение о добыче нефти в Восточной пустыне
Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ доставил на Братскую ГЭС новое рабочее колесо (гидротурбину) гидроагрегата. Особенность доставки заключается в том, что конструкция весом 73 тонны перевозилась с помощью самолета Ан-124 «Руслан», одного из крупнейших грузовых самолётов в мире, который способен перевезти до 120 тонн груза.
Из аэропорта на тягаче колесо, которое будет установлено на гидроагрегате №2, перевезли в машинный зал ГЭС. Диаметр рабочего колеса превышает 5 метров, оно было изготовлено в России. Новое колесо отличается от предыдущего особой конфигурацией лопастей, напоминающей силуэт бабочки. Работы по его установке начнутся в ближайшее время и продлятся до декабря 2025 года.
Директор Эн+ Гидро Сергей Кузнецов: «Обновление рабочих колес, которое продолжается на протяжении более 15 лет – это не только вклад в надёжность работы станции, но и повышение эффективности работы оборудования. Энергетические характеристики новых гидротурбин были подтверждены в ходе модельных и натурных приемочных испытаний. Они показали, что КПД новой гидротурбины будет на 5% выше, чем у старого колеса. Несмотря на непростые экономические условия Эн+ продолжает поступательную модернизацию ключевого оборудования ГЭС. После установки гидротурбины на агрегате №2 на Братской ГЭС останется обновить лишь один гидроагрегат №11».
Замена рабочих колес на гидроэлектростанциях, входящих в Эн+, осуществляется в рамках масштабной программы модернизации оборудования «Новая энергия». Гидроагрегат №2 – это уже 17 из 18 установленных на Братской ГЭС агрегатов, который ожидает обновление. Суммарные инвестиции в программу до 2026 года составят 21 млрд рублей.
Модернизированное оборудование на Братской, Усть-Илимской, Иркутской и Красноярской ГЭС обеспечило рост выработки электроэнергии на 2,5 млрд кВтч в 2024 году, что позволило предотвратить выбросы парниковых газов приблизительно на 2,9 млн тонн CO2 экв.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024г
По данным торгов на 17:48 мск, акции компании на Московской…
Акционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
За 2022 год ОГК-2 выплатила 5,8 коп. на акцию, всего…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 5,8 млн баррелей
До 415,1 млн баррелей.
В 2025г доля ВИЭ в Казахстане превысит 7% за счет ввода 9 новых ВЭС и СЭС
В настоящее время в Казахстане действуют 156 электростанций с возобновляемыми…
УК и ТСЖ задолжали ТНС энерго Кубань более 646 млн руб
По итогам 5 мес 3 УК лишены лицензии из-за долга…
Лукойл и египетская Ganope подписали соглашение о добыче нефти в Восточной пустыне
Соглашение определяет «программу совместной работы, которая включает сейсмическую 3D-съемку территории…