Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Комитет Госдумы по энергетике рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, направленный на повышение безопасности объектов ТЭК и противодействие беспилотникам. Документ, инициированный группой депутатов и сенаторов, был принят в первом чтении 17 сентября 2024 г.
Как отметил председатель комитета Госдумы по энергетике Николай Шульгинов, современный характер вызовов и угроз безопасности ТЭК наряду с развитием систем активной и пассивной инженерно-технической защиты требует оперативной актуализации правовых норм. «Защита подавляющего большинства объектов энергетики в России обеспечивается сотрудниками частных охранных организаций и ведомственной охраны, — сказал он. — Цель предлагаемых новелл — расширить полномочия таких лиц и обеспечить эффективность их взаимодействия с органами государственной власти и силовыми структурами при отражении террористических атак, в том числе с применением БПЛА».
Ко второму чтению учтены поправки правительства РФ, целью которых является приведение проектируемых норм в соответствие с нормами закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“, который вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Инициатор законопроекта — зампредседателя комитета Юрий Станкевич — пояснил, что „по ним применение соответствующими сотрудниками физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия с превышением своих полномочий, крайней необходимости или необходимой обороны влечет за собой ответственность, установленную законодательством РФ“.
«Подготовленный комитетом по энергетике законопроект находится в логическом русле ранее принятых Государственной Думой инициатив по повышению уровня безопасности энергетический инфраструктуры. Результат дискуссии с правительством России подтвердил, что мы последовательно ищем взвешенные решения, балансируя между механизмами защиты ТЭК и минимизацией риска причинения вреда третьим лицам», — подчеркнул Станкевич.
Кроме того, ко второму чтению вносятся изменения в Воздушный кодекс РФ, регулирующие вопросы противодействия беспилотным аппаратам со стороны органов государственной власти, организаций и лиц, на которых законодательством РФ возложены такие полномочия.
Комитет предложит включить законопроект в повестку пленарного заседания Госдумы на 9 апреля 2025 года для рассмотрения во втором и третьем чтениях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.