Свежее
На ЭБ-3 Курской АЭС начался плановый ремонтГазпром переоформил 111 тыс акций ликвидированных акционеров на свои казначейские счетаВ Калмыкии 11 объектов нефтедобывающего предприятия приостановлены по решению судаЗа 3 мес в Ленобласти смонтировано 34 км СИП на ВЛ-0,4-10 кВМинэнерго не будет менять требования по локализации в отборе ВИЭ-проектовРоссети Тюмень завершили плановый ремонт ВЛ-110 кВ Губкинская – Новогодняя 1,2 в ЯНАО
На Ленинградской АЭС (филиал концерна «Росэнергоатом» Электроэнергетического дивизиона «Росатома») завершилась проверка головного образца нового транспортно-упаковочного контейнера ТУК-137Т.Р, предназначенного для перевозки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).
Испытания контейнера, разработанного в рамках политики импортозамещения, были выполнены в рамках выполняемого планового капитального ремонта на энергоблоке № 6 станции. Работы велись в «холодном» режиме – в каждую из 18 ячеек контейнера (вместо 12 в предыдущем варианте) поочередно был установлен имитатор тепловыделяющей сборки (ТВС), идентичный реальному по весу и габаритам. Успешное проведение всех операций подтвердило совместимость ТУК-137Т.Р с оборудованием блока № 6.
«Контейнер нового поколения – это не только унифицированное решение для всех АЭС российского проекта ВВЭР-1200, обеспечивающее безопасную транспортировку ОЯТ, но и важный шаг к переходу отечественной атомной отрасли на сбалансированный ядерный топливный цикл, который базируется на концепции многократного использования ядерного топлива в целях снижения добычи природного урана и сокращения объемов отходов, направляемых на окончательную консервацию», – рассказал главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.
Фото: Ленинградская АЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-3 Курской АЭС начался плановый ремонт
В реакторном отделении планируется провести ремонт оборудования контура многократной принудительной…
Газпром переоформил 111 тыс акций ликвидированных акционеров на свои казначейские счета
Акционерный капитал «Газпрома» состоит из около 23,674 млрд обыкновенных акций.…
В Калмыкии 11 объектов нефтедобывающего предприятия приостановлены по решению суда
В Черноземельском районе.
За 3 мес в Ленобласти смонтировано 34 км СИП на ВЛ-0,4-10 кВ
В Выборгском, Гатчинском, Тосненском, Кингисеппском, Сланцевском и Волосовском районах.
Россети Тюмень завершили плановый ремонт ВЛ-110 кВ Губкинская – Новогодняя 1,2 в ЯНАО
На повышение надежности электроснабжения нефтепромыслов энергокомпания направила свыше 5,2 млн…