Актуально
В РФ создали геоинформационный сервис для мониторинга объектов ТЭКЗа 7 мес Китай увеличил добычу нефти на 1,3%, газа — на 6%В январе-июле Китай увеличил добычу угля на 3,8%Читаэнерго выявило 12 незаконных построек в охранных зонах ЛЭПРоссети Новосибирск направили 6 млн руб на повышение надежности электроснабжения Дзержинского районаПродление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынок
На Ленинградской АЭС (филиал концерна «Росэнергоатом» Электроэнергетического дивизиона «Росатома») завершилась проверка головного образца нового транспортно-упаковочного контейнера ТУК-137Т.Р, предназначенного для перевозки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).
Испытания контейнера, разработанного в рамках политики импортозамещения, были выполнены в рамках выполняемого планового капитального ремонта на энергоблоке № 6 станции. Работы велись в «холодном» режиме – в каждую из 18 ячеек контейнера (вместо 12 в предыдущем варианте) поочередно был установлен имитатор тепловыделяющей сборки (ТВС), идентичный реальному по весу и габаритам. Успешное проведение всех операций подтвердило совместимость ТУК-137Т.Р с оборудованием блока № 6.
«Контейнер нового поколения – это не только унифицированное решение для всех АЭС российского проекта ВВЭР-1200, обеспечивающее безопасную транспортировку ОЯТ, но и важный шаг к переходу отечественной атомной отрасли на сбалансированный ядерный топливный цикл, который базируется на концепции многократного использования ядерного топлива в целях снижения добычи природного урана и сокращения объемов отходов, направляемых на окончательную консервацию», – рассказал главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.
Фото: Ленинградская АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
В РФ создали геоинформационный сервис для мониторинга объектов ТЭК
Система ориентирована на применение в нефтегазовой отрасли, энергетике, строительстве, лесном…
За 7 мес Китай увеличил добычу нефти на 1,3%, газа — на 6%
До 126,6 млн т и 152,5 млрд куб м соответственно.
В январе-июле Китай увеличил добычу угля на 3,8%
До 2,78 млрд тонн.
Читаэнерго выявило 12 незаконных построек в охранных зонах ЛЭП
Для ВЛ-10 кВ охранная зона составляет 10 м, ВЛ-5 кВ…
Россети Новосибирск направили 6 млн руб на повышение надежности электроснабжения Дзержинского района
Энергетики заменили 1,4 км КЛ-10 кВ на улицах Есенина и…
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынок
Заявили эксперты, комментируя решение правительства.