Свежее
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Казахстанская нефтегазовая компания «Казмунайгаз» (КМГ) рассматривает возможность участия ПАО «Татнефть» в приватизации долей в Павлодарском и Атырауском нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Об этом сообщили в пресс-службе КМГ.
«Приватизация долей участия в Павлодарском и Атырауском НПЗ — это предложение Агентства по защите и развитию конкуренции, направленное на развитие конкуренции в области нефтепереработки и на рынке нефтепродуктов за счет снижения доли квазигоссектора. АО НК „Казмунайгаз“ анализирует данный вопрос, учитывая, что подготовка к таким решениям требует значительного времени как на уровне корпоративных решений, так и с точки зрения технических и экономических аспектов», — говорится в сообщении.
КМГ активно развивает нефтегазохимическую отрасль в стране и открыта к сотрудничеству с партнерами для совместного выстраивания всей производственной цепочки. «В этой связи рассматриваются различные компании из дальнего и ближнего зарубежья, включая ПАО „Татнефть“, — пояснили в пресс-службе.
Отмечено, что в рамках сложившихся партнерских отношений между КМГ и ПАО «Татнефть» ведется постоянный обмен опытом, в том числе по отдельным установкам и технологиям, а также по вопросам организации производств высоких переделов на базе нефтехимического сырья Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ).
«Необходимо отметить, что компании, входящие в группу ПАО „Татнефть“, добились высоких результатов в операционной эффективности производства и выпуске нефтехимической продукции высоких переделов. Также ПАО „Татнефть“ выразило заинтересованность инвестировать в новые нефтехимические проекты, непосредственно связанные с производственной деятельностью ТОО „АНПЗ“, в частности, в производство терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата», — пояснили в пресс-службе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…