Свежее
ЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактикиЧистая прибыль ОГК-2 по РСБУ за 2024г выросла на 10%Газпром нефть внедряет роботизированные комплексы для строительства трубопроводов на месторожденияхЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле почти сравнялась с показателем прошлого годаНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато армирование фундамента под 179-метровую градирнюСибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
С приходом весны начались масштабные ремонтные работы на подстанции сверхвысокого напряжения 500 кВ «Енисей», расположенной в пригороде Красноярска. В рамках ремонтной кампании энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири отремонтируют силовые автотрансформаторы, коммутационные аппараты, а также выполнят техническое обслуживание почти 50 единиц оборудования. Это повысит надежность работы подстанции, от которой зависит электроснабжение города-миллионника Красноярска и центральных районов края.
Мощность подстанции «Енисей» — 1602 МВА. Она занимает второе место по установленной мощности в городе. Сейчас на энергообъекте выполняется ремонт основного силового оборудования – автотрансформатора мощностью 801 МВА. Агрегат предназначен для преобразования электрического тока одного класса напряжения в другой, более низкий.
Кроме того, энергетики отремонтируют разъединители – коммутационные аппараты, служащие для выделения участка электрической сети и создания безопасных условий работы. Будет проверено состояние болтовых соединений и контактов, выполнена их очистка и смазка, проведены ревизия приводного механизма и диагностические измерения.
Для работ на высоте энергетики используют современную спецтехнику российского производства. В отличие от применявшихся ранее автовышек, новые автомобили меньше по размерам и более маневренные, что делает их незаменимыми помощниками в ремонте подстанций.
Центр питания 500 кВ «Енисей» построен более 10 лет назад для решения проблемы дефицита электрической мощности в краевом центре. Подстанция участвует в выдаче мощности Красноярской ГЭС в центральный энергоузел региона.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактики
Была проведена корректировка крепления паровой турбины в неядерной части второго…
Чистая прибыль ОГК-2 по РСБУ за 2024г выросла на 10%
До 10,93 млрд руб.
Газпром нефть внедряет роботизированные комплексы для строительства трубопроводов на месторождениях
Оборудование в автоматическом режиме выполняет высококачественное соединение конструкций в 3…
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле почти сравнялась с показателем прошлого года
Однако уровень запасов в ПХГ в апреле все еще на…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато армирование фундамента под 179-метровую градирню
В общей сложности для устройства фундамента им потребуется порядка 1,5…
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Сумма выплат составит 35,62 млрд руб.