Свежее
Газпром предложил провести анализ налоговой нагрузки газовой отраслиЕС в январе — феврале на 40% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГЗапрет на майнинг в Арктической зоне Карелии защитит потребителей от роста тарифовТурция с начала года рекордно закупает американский СПГ, поставки США в Китай — нулевыеРоснедра и Росгеология подтвердили нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогибаЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле — на максимуме за 3 года
С приходом весны начались масштабные ремонтные работы на подстанции сверхвысокого напряжения 500 кВ «Енисей», расположенной в пригороде Красноярска. В рамках ремонтной кампании энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири отремонтируют силовые автотрансформаторы, коммутационные аппараты, а также выполнят техническое обслуживание почти 50 единиц оборудования. Это повысит надежность работы подстанции, от которой зависит электроснабжение города-миллионника Красноярска и центральных районов края.
Мощность подстанции «Енисей» — 1602 МВА. Она занимает второе место по установленной мощности в городе. Сейчас на энергообъекте выполняется ремонт основного силового оборудования – автотрансформатора мощностью 801 МВА. Агрегат предназначен для преобразования электрического тока одного класса напряжения в другой, более низкий.
Кроме того, энергетики отремонтируют разъединители – коммутационные аппараты, служащие для выделения участка электрической сети и создания безопасных условий работы. Будет проверено состояние болтовых соединений и контактов, выполнена их очистка и смазка, проведены ревизия приводного механизма и диагностические измерения.
Для работ на высоте энергетики используют современную спецтехнику российского производства. В отличие от применявшихся ранее автовышек, новые автомобили меньше по размерам и более маневренные, что делает их незаменимыми помощниками в ремонте подстанций.
Центр питания 500 кВ «Енисей» построен более 10 лет назад для решения проблемы дефицита электрической мощности в краевом центре. Подстанция участвует в выдаче мощности Красноярской ГЭС в центральный энергоузел региона.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром предложил провести анализ налоговой нагрузки газовой отрасли
Чтобы изучить возможность корректировки НДПИ на газ.
Запрет на майнинг в Арктической зоне Карелии защитит потребителей от роста тарифов
Пресс-служба Министерства энергетики РФ сообщила о том, что еще три…
Турция с начала года рекордно закупает американский СПГ, поставки США в Китай — нулевые
США в феврале экспортировали около 11,6 млрд куб м СПГ,…
Роснедра и Росгеология подтвердили нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба
17 апреля 2025 г. на параметрической скважине Новоякимовская-1 при испытании…
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле — на максимуме за 3 года
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 37,32% (на 10,49 п.п. ниже,…