Свежее
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Россия в январе — феврале 2025 г. снизила суммарную добычу газа (природный и попутный нефтяной) на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 118,2 млрд куб. м. Это следует из данных Росстата.
В частности, добыча природного газа в январе — феврале составила 101 млрд куб. м, снизившись на 8,3% год к году. В феврале добыча оказалась равна 47,4 млрд куб. м, что на 11,5% ниже, чем в январе 2025 г. и на 12,7% меньше, чем в феврале 2024 года.
Производство сжиженного природного газа (СПГ) в январе — феврале составило 5,7 млн тонн, что на 4,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В феврале производство СПГ составило 2,7 млн тонн, что на 5,9% меньше, чем в феврале 2024 года, и на 11% ниже, чем в январе 2025 года.
Добыча попутного нефтяного газа в январе — феврале уменьшилась на 4,2% — до 17,3 млрд куб. м.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия в 2024 году увеличила добычу газа на 7,6%, до 685 млрд куб. м, благодаря росту экспорта и спроса на внутреннем рынке, а также за счет развития нефтегазохимии. Экспорт российского трубопроводного газа в прошлом году вырос на 15,6% — до 119 млрд куб. м, а СПГ — на 4%, до 47,2 млрд куб. м.
При этом в 2025 году Россия намерена нарастить объемы добычи газа, заявил Новак. Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, добыча газа в России в 2025 году должна вырасти до 695,4 млрд куб. м, в 2026 году — до 709,1 млрд куб. м. Вице-премьер отмечал, что пока правительство РФ сохраняет прогноз по добыче газа, однако он, скорее всего, будет скорректирован.
Международное энергетическое агентство (МЭА) оценивало увеличение добычи газа в России в 2024 году на 7% — до 682 млрд куб. метров. МЭА также повысило оценку добычи газа Россией в 2025 году до 693 млрд куб. м (+1,6% к 2024 году) с ожидавшихся ранее 687 млрд куб. м.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…