Свежее
УК и ТСЖ задолжали ТНС энерго Кубань более 646 млн рубЛукойл и египетская Ganope подписали соглашение о добыче нефти в Восточной пустынеРоссети Тюмень заключают соглашения с операторами связи на легальное размещение ВОЛС в Тюменской областиМощность ПС 110 кВ Дербент-Западная увеличена в 2 разаВ ХМАО завершен капремонт ПС 110 кВ ФедоровскаяВ Чехии отклонили жалобу французской EDF на тендер о достройке АЭС Дукованы
Сотрудники Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) разработали и запатентовали новый способ получения фотоматериалов, в том числе для производства солнечных батарей. Он дает возможность выпускать продукцию повышенной надежности, сообщил сотрудник кафедры экологии и химической технологии ЮУрГУ Антон Абрамян.
Солнечные батареи повышенной надежности могут эффективно вырабатывать электроэнергию в тех территориях страны, где ранее это считалось проблемным, например, из-за климатических условий.
«В России подобные технологии не были широко исследованы — это открывает новые возможности для ученых и промышленных предприятий. Ученые ЮУрГУ предложили и запатентовали уникальный способ получения фотоматериала для солнечных элементов. Он позволяет получать микросферы с заданным размером, что дает возможность регулировать плотность фотоматериала», — сказал собеседник агентства.
По его словам, новый метод — гидротермальный. Служит для создания микроструктурированного двойного оксида титан-фосфора. Этот материал используют в качестве активного слоя в солнечных панелях, при создании полупроводников, биосенсоров. Ученый отметил, что метод стал альтернативой для золь-гель метода, химического осаждения и использования темплатов. «Изменяя температуру, время выдержки и соотношение реагентов мы можем контролировать форму и размер частиц», — пояснил он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
УК и ТСЖ задолжали ТНС энерго Кубань более 646 млн руб
По итогам 5 мес 3 УК лишены лицензии из-за долга…
Лукойл и египетская Ganope подписали соглашение о добыче нефти в Восточной пустыне
Соглашение определяет «программу совместной работы, которая включает сейсмическую 3D-съемку территории…
Россети Тюмень заключают соглашения с операторами связи на легальное размещение ВОЛС в Тюменской области
С начала года энергетики заключили с провайдерами 4 договора и…
В ХМАО завершен капремонт ПС 110 кВ Федоровская
Выполнен капремонт силового трансформатора мощностью 25 МВА.
В Чехии отклонили жалобу французской EDF на тендер о достройке АЭС Дукованы
EDF может направить кассационную жалобу в Высший административный суд Чехии.