Новости энергетики 16+

На АЭС Руппур в Бангладеш завершен монтаж турбины ЭБ-1

Специалисты Росатома завершили один из важнейших этапов строительства первого блока АЭС «Руппур» (Бангладеш) — монтаж турбины. Об этом сообщает пресс-служба АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ, инжиниринговый дивизион Росатома).

Завершение монтажа турбины — важный технологический этап, результатом которого стала постановка турбоагрегата на валоповоротное устройство, отмечается в сообщении. В ходе испытаний вал турбины начал вращаться на малых оборотах. Эксперты провели контрольные проверки, подтвердив точность центровки и высокое качество сборки турбоагрегата. Валоповоротное устройство обеспечивает правильное выравнивание и балансировку ротора турбины перед пуском и остановом, что помогает предотвратить износ частей турбины и обеспечивает безопасную и эффективную работу.

«Монтаж турбины на первом энергоблоке АЭС „Руппур — это важный шаг на пути к физпуску станции. Постановка турбоагрегата на валоповоротное устройство и успешные контрольные проверки подтверждают точность сборки и надежность оборудования“, — приводятся слова вице-президента АСЭ по проектам в Бангладеш Алексея Дерия.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки, в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200. Флагманские реакторы «Росатома» ВВЭР-1200 уже доказали свою эффективность и надежность при эксплуатации референтных энергоблоков. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. Сейчас эксплуатируются уже шесть энергоблоков на базе таких реакторов — четыре в России и два в Республике Беларусь. Активное строительство АЭС по российской технологии идет в Египте, Венгрии, Турции и Китае.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх