Свежее
Газпром предложил провести анализ налоговой нагрузки газовой отраслиЕС в январе — феврале на 40% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГЗапрет на майнинг в Арктической зоне Карелии защитит потребителей от роста тарифовТурция с начала года рекордно закупает американский СПГ, поставки США в Китай — нулевыеРоснедра и Росгеология подтвердили нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогибаЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле — на максимуме за 3 года
Власти США ввели ограничения в отношении 13 компаний и восьми судов, связанных, по данным американской стороны, с транспортировкой иранской нефти и ее переработкой в Китае. Об этом говорится в заявлении Минфина США.
Как следует из документа, рестрикции будут действовать, в частности, в отношении китайской компании Shandong Shouguang Luqing Petrochemical, занимающейся переработкой нефти, и ее руководителя Ван Сюэцина. Фирма, по сведениям американского финансового ведомства, «закупила миллионы баррелей иранской нефти примерно на полмиллиарда долларов».
Как следует из документа, новые ограничительные меры также затрагивают занимающиеся морскими перевозками компании, зарегистрированные, в частности, в КНР и Панаме. Эти фирмы, как полагает американская сторона, связаны с транспортировкой иранской нефти. Суда, в отношении которых введены рестрикции, согласно данным Минфина США, используются для перевозки иранских энергоносителей. Включение в санкционный список означает замораживание активов в США и запрет американским гражданам и компаниям вести бизнес с его фигурантами.
Как подчеркнул американский министр финансов Скотт Бессент, США «привержены тому, чтобы перекрыть финансовые потоки», которые позволяют Ирану получать доходы. Президент США Дональд Трамп 4 февраля подписал указ о восстановлении максимального давления Вашингтона на Тегеран. Документ нацелен, в частности, на недопущение получения исламской республикой ядерного оружия. Он предусматривает в том числе активизацию Вашингтоном усилий, направленных на сокращение экспорта иранской нефти. Трамп в связи с этим утверждал, что у США есть право блокировать поставки Ираном энергоносителей другим государствам.
Министр нефти Ирана Мохсен Пакнежад в начале февраля заявил, что введение односторонних санкций против стран — экспортеров нефти «явно дестабилизирует нефтяные и энергетические рынки, а также наносит серьезный ущерб потребителям энергии по всему миру».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром предложил провести анализ налоговой нагрузки газовой отрасли
Чтобы изучить возможность корректировки НДПИ на газ.
Запрет на майнинг в Арктической зоне Карелии защитит потребителей от роста тарифов
Пресс-служба Министерства энергетики РФ сообщила о том, что еще три…
Турция с начала года рекордно закупает американский СПГ, поставки США в Китай — нулевые
США в феврале экспортировали около 11,6 млрд куб м СПГ,…
Роснедра и Росгеология подтвердили нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба
17 апреля 2025 г. на параметрической скважине Новоякимовская-1 при испытании…
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле — на максимуме за 3 года
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 37,32% (на 10,49 п.п. ниже,…