Актуально
Словакия и Венгрия построят трубопровод, соединяющий их НПЗСША и Япония решают вопрос о создании совместных резервов нефтиСША намерены еще больше ослабить санкции в отношении венесуэльской нефтиИспания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасовНа ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опорыНа подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Мировое предложение нефти в феврале 2025 года выросло на 240 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 103,3 млн б/с за счет стран ОПЕК+, частично восстановившись после падения января из-за холодной погоды в США. Об этом говорится в мартовском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Добыча нефти ОПЕК+ увеличилась на 220 тыс. б/с за счет того, что Казахстан достиг рекордно высокого уровня добычи на месторождении Тенгиз, а Иран и Венесуэла увеличили поставки в преддверии ужесточения санкций, отметило агентство. В целом МЭА ожидает, что предложение нефти в мире вырастет в 2025 году на 1,5 млн б/с, до 104,5 млн б/с, в основном за счет стран, не входящих в ОПЕК+, если при этом страны ОПЕК+ сохранят добровольные ограничения по добыче.
Страны не «ОПЕК+» в 2025 году обеспечат рост предложения нефти на 1,5 млн б/с, в то время как страны ОПЕК+ — на 30 тыс. б/с. МЭА подчеркнуло, что если дополнительные добровольные сокращения ОПЕК+ будут полностью отменены, то к прогнозу предложения на 2025 год могут быть добавлены дополнительные 400 тыс. б/с.
Таким образом, с учетом прогноза спроса на нефть в 2025 году в 103,9 млн б/с, профицит на мировом нефтяном рынке в текущем году может составить 600 тыс. б/с, ожидает МЭА.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Словакия и Венгрия построят трубопровод, соединяющий их НПЗ
Пропускная способность трубопровода составит 1,5 млн т нефтепродуктов ежегодно.
США и Япония решают вопрос о создании совместных резервов нефти
Совместные резервы могут быть сформированы за счет импорта нефти с…
США намерены еще больше ослабить санкции в отношении венесуэльской нефти
В числе компаний, которые могут получить разрешение на работу в…
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
В рамках соглашения между членами Международного энергетического агентства (МЭА).
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Две новые конструкции высотой 24 м каждая изготовлены из современных…
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Специалисты выполнят ремонт и техобслуживание более 100 подстанций и около…