Свежее
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с УзбекистаномНефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
11 марта 2025 года на заводе «ЗиО-Подольск» (Машиностроительный дивизион «Росатома») с механической обработки фланца стартовала сборка реакторной установки РИТМ-200 для универсального атомного ледокола нового поколения «Ленинград» (был заложен в январе 2024 года с участием Президента РФ Владимира Путина). Церемония старта прошла с участием заместителя главы дивизиона Максима Тюкавкина и руководителя завода Антона Лебедева.
«Для Машиностроительного дивизиона “Росатома” изготовление реакторных установок РИТМ-200 стало серийным, поточным. Это еще одно яркое доказательство, что наша отечественная промышленность первая во всем. Наши технические решения позволяют двигать вперед науку, промышленность и решать государственные задачи. Уверенный опыт в изготовлении и эксплуатации новейших реакторных установок серии РИТМ – основа достижения целей развития Северного морского пути и продвижения технологий малой ядерной энергетики», — отметил Максим Тюкавкин.
«Мы накопили колоссальный объем знаний и навыков, и сегодня обладаем компетенциями, которых нет ни у кого в мире, освоив и запустив поточное изготовление новейших реакторных установок серии РИТМ. Это не только РИТМ-200 для атомных ледоколов и малой ядерной энергетики, но и их более мощных аналогов РИТМ-400, которые помогут обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути», — добавил Антон Лебедев.
В настоящее время впервые в истории завода находятся сразу восемь реакторных установок серии РИТМ на разных этапах изготовления (для ледоколов и плавучих энергоблоков).
Фото: А. Чикин, газета «Страна Росатом».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%
До 3,73 трлн руб.
Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема по…