Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
11 марта 2025 года на заводе «ЗиО-Подольск» (Машиностроительный дивизион «Росатома») с механической обработки фланца стартовала сборка реакторной установки РИТМ-200 для универсального атомного ледокола нового поколения «Ленинград» (был заложен в январе 2024 года с участием Президента РФ Владимира Путина). Церемония старта прошла с участием заместителя главы дивизиона Максима Тюкавкина и руководителя завода Антона Лебедева.
«Для Машиностроительного дивизиона “Росатома” изготовление реакторных установок РИТМ-200 стало серийным, поточным. Это еще одно яркое доказательство, что наша отечественная промышленность первая во всем. Наши технические решения позволяют двигать вперед науку, промышленность и решать государственные задачи. Уверенный опыт в изготовлении и эксплуатации новейших реакторных установок серии РИТМ – основа достижения целей развития Северного морского пути и продвижения технологий малой ядерной энергетики», — отметил Максим Тюкавкин.
«Мы накопили колоссальный объем знаний и навыков, и сегодня обладаем компетенциями, которых нет ни у кого в мире, освоив и запустив поточное изготовление новейших реакторных установок серии РИТМ. Это не только РИТМ-200 для атомных ледоколов и малой ядерной энергетики, но и их более мощных аналогов РИТМ-400, которые помогут обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути», — добавил Антон Лебедев.
В настоящее время впервые в истории завода находятся сразу восемь реакторных установок серии РИТМ на разных этапах изготовления (для ледоколов и плавучих энергоблоков).
Фото: А. Чикин, газета «Страна Росатом».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…