Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились до 37% впервые за более чем три года, а темпы изъятия из ПХГ в марте на 60% превышают показатели прошлого года, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). В то же время отбор из ПХГ в ходе текущей недели значительно снизился на фоне потепления. С начала отопительного сезона нетто-отбор (разница между объемом отбора и закачки) из ПХГ ЕС составляет около 65 млрд куб. м.
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 5 марта, по данным GIE, составил 328 млн куб. м. Закачка подросла до 43 млн куб. м. На фоне высоких темпов расхода газовых запасов в текущем отопительном сезоне, общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для начала марта за все время наблюдений — 41,1 млрд куб. м газа.
Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 31 марта 2024 года, когда в них оставалось 58,44% запасов (рекорд за время наблюдений). Сейчас ПХГ Европы заполнены на 37,17% (на 11,21 п. п. ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), что в относительном выражении уже ниже показателя не только на конец прошлого осенне-зимнего периода, но и к завершению отопительных сезонов 2010–2011 гг., 2011–2012 гг., 2013–2014 гг., 2018–2019 гг., 2019–2020 гг. и 2022–2023 гг.
Отопительный сезон в Европе начался 29 октября 2024 года (на 10 дней раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ более 68,5 млрд куб. м газа. Нетто-отбор составляет около 65 млрд куб. м. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 128-й день с момента достижения максимума их заполнения на 26% выше среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Наиболее проблемными для ЕС стали 2018 год и 2022 год, когда запасы в хранилищах к концу отопительного сезона весной опускались до критичных отметок ниже 18% и 26% соответственно (приходилось даже прибегать к отбору так называемого буферного газа, который используется для поддержания необходимого давления в хранилищах).
Текущая неделя в Европе оказывается очень теплой. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в феврале в среднем составила 13%, а в начале марта — около 19%. Средняя цена закупки газа в Европе в январе текущего года составила около $542 за 1 тыс. куб. м, а в начале марта — около $454.
Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в феврале стали рекордными для этого месяца. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 53% от максимума.
Мы в телеграм:
Кольская АЭС прошла проверку ВАО АЭС
Сотрудничество атомных станций с международной организацией способствует поддержанию высоких стандартов…
Нафтогаз Украины будет закупать СПГ из Литвы через польскую Orlen
Контракт подразумевает поставки на Украину 100 млн куб м СПГ.
Русснефть может переизбрать совет директоров в действующем составе
Совет директоров нефтяной компании «Русснефть» утвердил список кандидатов в новый…
Казахстан в марте планирует сократить прокачку нефти через инфраструктуру КТК
Уменьшение транспортировки казахстанской нефти через инфраструктуру КТК может составить порядка…
Бензин Аи-92 подешевел за неделю на бирже почти на 4%
И опустилась ниже 50 тыс руб за т.
СО провел очередной отбор агрегаторов управления спросом в рамках целевой модели
На 2-й квартал 2025 г.