Актуально
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились до около 37,5% впервые за более чем три года, а темпы изъятия из ПХГ в марте вдвое превышают показатели прошлого года, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). В то же время отбор из ПХГ в ходе текущей недели может значительно снизиться на фоне потепления. С начала отопительного сезона нетто-отбор (разница между объемом отбора и закачки) из ПХГ ЕС составляет более 64 млрд куб. м.
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 3 марта, по данным GIE, составил 419 млн куб. м. Закачка снизилась до 26 млн куб. м. На фоне высоких темпов расхода газовых запасов в текущем отопительном сезоне, общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для начала марта за все время наблюдений — 41,7 млрд куб. м газа.
Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 31 марта 2024 года, когда в них оставалось 58,44% запасов (рекорд за время наблюдений). Сейчас ПХГ Европы заполнены на 37,63% (на 11,42 п. п. ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), что в относительном выражении уже ниже показателя не только на конец прошлого осенне-зимнего периода, но и к завершению отопительных сезонов 2010–2011 гг., 2011–2012 гг., 2013–2014 гг., 2018–2019 гг., 2019–2020 гг. и 2022–2023 гг.
Отопительный сезон в Европе начался 29 октября 2024 года (на 10 дней раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ около 68 млрд куб. м газа. Нетто-отбор составляет более 64 млрд куб. м. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 126-й день с момента достижения максимума их заполнения на 27% выше среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Наиболее проблемными для ЕС стали 2018 год и 2022 год, когда запасы в хранилищах к концу отопительного сезона весной опускались до критичных отметок ниже 18% и 26% соответственно (приходилось даже прибегать к отбору так называемого буферного газа, который используется для поддержания необходимого давления в хранилищах).
Текущая неделя в Европе оказывается очень теплой. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в феврале в среднем составила 13%, а в начале марта — около 18%. Средняя цена закупки газа в Европе в январе текущего года составила около $518, а в феврале — $542.
Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в феврале стали рекордными для этого месяца. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 55% от максимума.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.