Актуально
«Семерка» ОПЕК+, вероятно, согласует увеличение добычи нефти в июле на 188 тыс б/сПожар на тюменском НПЗ локализованБашкирия продала Роснефти часть пакета акций БашнефтиВ 2025г Сургутнефтегаз нарастил добычу нефти на 1,8%Румынская Transgaz обещает предоставить возможность экспорта природного газа на УкраинуМосэнерго может выплатить дивиденды за 2025г в размере 0,27 руб на акцию
Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями возбуждено в отношении неустановленного круга лиц из руководства «Кузбасстопливосбыта» (КТС) и «Кузбасской топливной компании» (КТК) из-за ситуации с поставками сортового угля населению. Об этом сообщили в правоохранительных органах.
Ранее губернатор Кемеровской области Илья Середюк сообщил, что КТК отказывается продавать сортовой уголь населению по прежним ценам. По его словам, компания «прикрывается кризисом в угольной промышленности». Также он дал поручение проверить процесс передачи компании в частные руки.
«Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия)», — сказал собеседник агентства.
Уточняется, что неустановленные должностные лица, выполняющие управленческие функции во взаимозависимых КТС и КТК, знали о повышении цен на сортовой уголь в 2025 году. При этом они заранее не поставили 115 тыс. тонн угля по льготным тарифам населению для отопления жилых домов в зимнее время года. Это повлекло наступление тяжких последствий для общества и государства, добавил собеседник.
В Кузбасской топливной компании сообщили, что они предупредили администрацию Кемеровской области о возможных проблемах с поставками сортового угля еще в апреле 2024 года, а с середины 2024-го предлагали совместную работу по упреждению данных рисков и внедрению новых принципов распределения поставок льготного сортового угля. По мнению компании, своевременная реакция кузбасских властей позволила бы предотвратить проблемы с поставками льготного сортового угля населению. Также в компании утверждают, что организация создавалась 20 лет назад на средства частных инвесторов, а не на базе приватизированных государственных угледобывающих предприятий.
«Через свою дочернюю компанию „Кузбасстопливосбыт“, которая управляет угольными складами в девятнадцати муниципальных образованиях Кемеровской области, АО „КТК“ на протяжении всей истории своего существования в качестве производителя угля поставляло энергетический уголь населению Кузбасса по льготным ценам, закрывая большую часть этой потребности региона. Так, в 2024 году АО „КТК“ поставило жителям Кузбасса более 600 тыс. тонн угля, включая 400 тыс. тонн сортовых марок ДПК/ДПКО, понеся на этой поставке до 1,5 млрд рублей убытка», — добавили в компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Семерка» ОПЕК+, вероятно, согласует увеличение добычи нефти в июле на 188 тыс б/с
Это аналогично решению на июнь, которое было немного ниже, чем…
Пожар на тюменском НПЗ локализован
Возгорание произошло на одной из установок систем очистки из-за нарушения…
Башкирия продала Роснефти часть пакета акций Башнефти
С возможностью обратного выкупа.
В 2025г Сургутнефтегаз нарастил добычу нефти на 1,8%
До 54,7 млн т.
Румынская Transgaz обещает предоставить возможность экспорта природного газа на Украину
Новые обязательства будут действовать до 31 декабря 2026 г.
Мосэнерго может выплатить дивиденды за 2025г в размере 0,27 руб на акцию
Совет директоров «Мосэнерго» рекомендовал акционерам утвердить решение о выплате дивидендов.