Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
На строительную площадку Каширской ГРЭС (реализация проекта модернизации электростанции ведётся под управлением ООО «Интер РАО – Инжиниринг») доставлена первая произведённая в России инновационная газовая турбина большой мощности ГТЭ-170.1. Оборудование предназначено для реализации проекта строительства двух дубль-блоков ПГУ суммарной мощностью 900 МВт.
Поставка осуществлялась несколькими партиями, наиболее крупные узлы, такие как генератор, а также турбогруппа или так называемая «сигара» газовой турбины доставлялись по железнодорожным путям.
В частности, при помощи мостовых кранов турбогруппу весом 187 тонн на Ленинградском металлическом заводе поместили на 16-осный железнодорожный транспортёр и доставили по существующим железнодорожным путям до строительной площадки ПГУ Каширской ГРЭС. По прибытию турбогруппа была разгружена краном грузоподъёмностью 500-тонн на площадку временного хранения. Вскоре турбина будет установлена на фундамент, после чего специалисты приступят к её обвязке.
Газовая турбина ГТЭ-170.1 первой в России получила статус инновационного энергетического оборудования. Она прошла программу заводских испытаний, а после проведения монтажных, пусконаладочных работ и завершения испытаний будут подтверждены эксплуатационные характеристики турбины.
Проект строительства ПГУ на Каширской ГРЭС мощностью 900 МВт отобран для участия в государственной программе модернизации теплоэнергетики в рамках квоты, выделенной для проектов с использованием инновационных образцов энергетического оборудования. На площадке Каширской ГРЭС планируется строительство двух дубль блоков ПГУ-460 на базе полностью российской газовой турбины ГТЭ-170, созданной АО «Силовые машины» при поддержке Минпромторга России.
На данный момент выполнено устройство фундаментов под основное оборудование, смонтирован каркас и завершается монтаж ограждающих конструкций главного корпуса, также осуществляется монтаж четырёх котлов-утилизаторов. Одновременно идут работы по устройству фундаментов вспомогательных объектов: градирни, циркуляционной насосной станции, аккумулирующих ёмкостей, здания административно-бытового корпуса, здания КРУЭ и химического цеха.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…