Актуально
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколенияСеверсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургииНезависимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 разаСалаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газовНа ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключателиЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит рисков для ценообразования в энергетике в случае перехода на принцип «бери или плати» для новых промышленных потребителей, заявил заместитель начальника управления регулирования в электроэнергетике ФАС Сергей Гафаров.
«ФАС рассмотрела предложенный проект постановления и не имеет разногласий по части проекта. Риски — на действующую конструкцию тарифообразования по сути не влияют и дают возможность потребителям, которые планируют технологическое присоединение уже на стадии проектирования, строительства, учесть соответствующие расходы, которые будут возникать при оплате услуг по передаче», — сказал Гафаров на заседании экспертного совета комитета Госдумы по энергетике. Тем не менее, по его словам, в случае, если будет принято решение о переходе на этот принцип с 1 июля этого года, перед этой датой стоит ожидать резкого роста количества подключений к сетям на прежних условиях.
Ранее Минэнерго подготовило проект постановления, предполагающий использование принципа «бери или плати» в электроэнергетике для новых промышленных потребителей. Как напомнил первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнёв, проект постановления предлагает ввести оплату услуг по передаче электроэнергии промышленным потребителям не по факту потребления, а по максимальной мощности, заявленной при подключении к сети. Изменения могут коснуться новых потребителей мощностью более 670 кВт и вступить в силу с 1 июля.
Как отметил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Андрей Максимов, власти около 11 лет предлагали перейти на оплату услуг по передаче электроэнергии с учётом резерва, однако теперь предлагается более жёсткий подход.
«Наверное, это будет выглядеть несколько дискриминационно по отношению к новым и старым заявителям и потребителям, потому что старые продолжат платить за услуги по передаче исходя из фактической мощности, а новые — исходя из максимальной мощности. Возможно, это часть общего эксперимента по переводу всех потребителей на максимальную мощность», — сказал он.
В то же время промышленные потребители выступают против такого принципа. По словам главы «Сообщества потребителей энергии» Валерия Дзюбенко, сейчас рассмотрение этого проекта нецелесообразно и необоснованно, поскольку регулирование и так сбалансировано.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколения
В Красноярском крае построят новые мощности для производства МОКС-топлива для…
Северсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургии
Общий эффект сокращения выбросов парниковых газов составит около 4,24 млн…
Независимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
На фоне рекомендаций правительства РФ и профильных министерств нефтяным компаниям…
Салаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
Передача части тепла уходящих газов артезианской воде приведёт к сокращению…
На ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключатели
Инвестиции составили 590 млн руб.
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
В июле ЕС импортировал российский газ трубопроводный газ и СПГ…