Актуально
Цена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатацииНа ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работНовосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВGoldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
Белоруссия по итогам прошлого года вышла на рекордное значение электропотребления — 43,2 млрд кВт-ч, что на 5% больше, чем в 2023 году. Об этом заявил министр энергетики Алексей Кушнаренко на коллегии ведомства.
«Благодаря работе собственных энергоисточников и флагмана энергосистемы, Белорусской атомной электростанции, мы наблюдаем устойчивый рост электропотребления в стране, — отметил министр, его цитирует издание „СБ. Беларусь сегодня“. — В минувшем году этот показатель достиг значения 43,2 млрд кВт-ч электроэнергии, что на 5% больше к уровню 2023 года. Это рекордный для нашей страны показатель».
По словам министра, в стране существуют дополнительные возможности развития электротранспорта, энергоемких производств, электрификации жилищного фонда. «Кроме того, для надежной работы белорусской энергосистемы в прошлом году мы ввели в эксплуатацию пиково-резервные источники мощностью 800 МВт», — отметил Кушнаренко. Он сообщил, что на белорусских дорогах стремительно растет число электромобилей, их уже более 23 тысяч, а потребление электроэнергии зарядными станциями выросло вдвое и достигло 39,6 млн кВт-ч. Также на 34% вырос спрос населения на обогрев с помощью электричества. По итогам 2024 года он составил 880 млн кВт-ч, а за пять лет вырос более чем в 100 раз. «Мы видим спрос населения, поэтому проводим масштабную модернизацию электросетевого комплекса, — сказал министр. — При этом построено и реконструировано около 3 тыс. линий электропередачи».
По словам Кушнаренко, надежно сработала газораспределительная система страны, потребителям поставлено 17,2 млрд кубометров природного газа и 43,3 тыс. тонн сжиженного газа, построено 860 км газопроводов. «По уровню газификации природным газом [потребителей] Беларусь занимает лидирующие позиции среди стран СНГ. На сегодняшний день процент газификации составил 83,8. И эта работа будет продолжена», — сказал министр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.
На ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Пролив систем безопасности на открытый реактор.
Новосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВ
Метод основан на возбуждении высокочастотных колебаний в датчиках.
Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
По оценке аналитиков банка, стоимость нефти марки Brent в 4…