Новости энергетики 16+

Импортные цены на СПГ в Европе могут вырасти в 2 раза

Скачки цен на импортируемый Европой сжиженный природный газ (СПГ) могут достигнуть $25-30 за Mmbtu (миллион британских тепловых единиц), то есть примерно $85-102 за мегаватт-час. Такое мнение выразил государственный министр по вопросам энергетики Катара и генеральный директор катарской национальной нефтегазовой компании Qatar Energy Саад бен Шарида аль-Кааби.

«Сегодня СПГ в Европе подскочил до $15-16», — сказал аль-Кааби на конференции India Energy Week. «Эти скачки, которые вы видите, приближающиеся к $16, могут достигнуть $25 и $30», — продолжил глава Qatar Energy, говоря об инвестициях Дохи в увеличение производства СПГ.

В декабре 2024 года Катар стал третьим крупнейшим экспортером СПГ в мире после США и Австралии, следует из отчета Форума стран — экспортеров газа. В декабре 2024 года аль-Кааби заявил в интервью британскому изданию Financial Times, что Доха прекратит поставки СПГ в Евросоюз, если страны сообщества будут накладывать на крупные компании штрафы в размере 5% от годовой выручки за несоблюдение критериев по выбросам углекислого газа и правам человека согласно принятой Брюсселем Директиве о соблюдении корпоративной устойчивости и должной осмотрительности (Directive on corporate sustainability due diligence), которая вступит в силу в 2027 году.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх