Актуально
Хорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб мЗавершена реконструкция ВЛ-330 кВ Ставрополь – БлагодарнаяК 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Техническое перевооружение с заменой электрофильтров трех ТЭЦ в Омске, которые являются одними из основных загрязнителей атмосферы в городе, будет проведено к концу 2026 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минприроды РФ.
В Омске с начала года зафиксировано несколько случаев выпадения золы от ТЭЦ, использующих уголь. В ходе проверки, проведенной по требованию прокуратуры, Росприроднадзор выявил нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха на объектах компании «ТГК-11», которой принадлежат крупнейшие ТЭЦ города.
«Ключевые мероприятия в Омске будут реализованы к концу 2026 года за счет технического перевооружения трех ТЭЦ ТГК-11 с заменой электрофильтров, это один из основных загрязнителей воздуха города», — сообщили в пресс-службе.
В Минприроды отметили, что Омск, один из промышленных центров России, включен в федеральный проект «Чистый воздух» из-за высокого уровня загрязнения атмосферы. «Для города действует комплексный план мероприятий снижения выбросов. Задача — вдвое снизить выбросы опасных веществ в городе к 2036 году», — пояснили в министерстве.
В частности, план включает модернизацию предприятий и перевод частного сектора на газовое отопление. На начало 2025 года на этот более экологичный вид топлива уже перешли 3 488 домовладений, в 2025 году планируется перевести еще 1,5 тыс. частных домов. На Омском НПЗ «Газпром нефти» внедрен комплекс первичной переработки нефти, который заменил шесть установок прошлого поколения, запущен проект «Биосфера» для очистки воды, внедрена автоматизированная система мониторинга выбросов воздуха. Компания «Полиом» ввела в эксплуатацию установки по рекуперации отходящих газов и планирует завершить в 2025 году модернизацию факельной системы. Завод «Омский каучук» обновляет газоочистные установки и технологические печи.
По данным общественной организации «Зеленый патруль», Омская область заняла по итогам осени 2024 года в национальном экологическом рейтинге 77-е из 83 мест и входит в десятку отстающих регионов. Жители города регулярно жалуются на загрязнение атмосферы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.
За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%
В Узбекистан, Киргизстан и Казахстан.
Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб м
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Завершена реконструкция ВЛ-330 кВ Ставрополь – Благодарная
Энергетики установили 13 новых опор вместо конструкций, которые выработали свой…
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.