Свежее
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовыйЭнергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
На Чепецком механическом заводе (АО «ЧМЗ», предприятие Топливного дивизиона госкорпорации «Росатом» в г. Глазов, Удмуртская республика) введен в промышленную эксплуатацию участок для производства труб из нержавеющей стали круглого и шестигранного сечения. Вся продукция предназначена для использования в активной зоне инновационного реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, который строится в Северске Томской области в рамках стратегического отраслевого проекта «Прорыв».
В рамках производственной цепочки продукция будет поставляться на другое предприятие Топливного дивизиона «Росатома» – Новосибирский завод химконцентратов. И шестигранные, и круглые трубы являются заготовками для изготовления металлических комплектующих ядерного топлива БРЕСТ-ОД-300. Кроме того, шестигранные трубы будут использоваться для изготовления блоков отражателей и блоков защиты, которые устанавливаются в реактор вместе с имитаторами топливных кассет и затем остаются в реакторе на постоянной основе даже после выгрузки имитационной зоны и стартовой загрузки ядерного топлива. Круглые трубы, в свою очередь, будет использоваться при изготовлении металлических комплектующих для ТВС активной зоны. Из Новосибирска комплектующие будут направляться в Северск, на модуль фабрикации/рефабрикации уран-плутониевого СНУП-топлива, который уже построен в составе Опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения.
Для организации нового производства приобретено порядка 30 единиц нового технологического оборудования, большая его часть создана специально для Чепецкого механического завода и не имеет аналогов в стране. Например, на участке разместился 40-метровый прокатный стан для профилирования шестигранных труб – это единственный в России комплекс для подобного вида работ. Он позволяет формировать шестигранную трубу из круглой заготовки методом профилирования, тогда как в обычной практике шестигранные трубы получают методом проката.
При проектировании технологии закладывали современные ресурсо- и природосберегающие решения. В частности, парк оборудования укомплектован установкой гидроабразивной очистки. В отличие от химической обработки труб, такой способ благоприятно сказывается на качестве продукции, уменьшении коррозии и позволит минимизировать объем побочных продуктов в процессе обработки. Система очистки функционирует в замкнутом режиме и позволяет использовать абразив с водой многократное количество циклов.
В настоящее время на участке отрабатывается технология производства нового вида труб. На начальном этапе на участке предполагается задействовать порядка 15 человек, с увеличением производственной программы штат планируется увеличить более чем в два раза. К работе привлекают высококвалифицированный персонал, прошедший специализированное обучение работе на уникальном оборудовании.
«Большая честь быть причастными к проекту мирового значения. Мы с нуля осваиваем новые виды продукции и технологии, которые станут основой для стратегического проекта атомной промышленности. Создание участка – одна из ключевых вех в формировании энергосистемы IV поколения. Уже в ближайшие месяцы мы планируем изготовить первую партию высокотехнологичных труб», – отметил генеральный директор АО «ЧМЗ» Сергей Чинейкин.
Фото: АО «ЧМЗ».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.
Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Комплекс инвестиционных и ремонтных работ позволит увеличить среднюю мощность агрегата…