ПАО “Камчатскэнерго” (входит в Группу РусГидро) усиливает защиту энергосистемы Камчатского края от неблагоприятных погодных явлений. На подстанции “Елизово” введена в эксплуатацию новая, более эффективная система плавки гололеда постоянным током, призванная повысить надежность и качество энергоснабжения в Центральном энергоузле полуострова.
Новое оборудование, включающее современную выпрямительную установку, позволяет оперативно и эффективно удалять наледь с проводов высоковольтных линий электропередачи “Елизово-Развилка-Апача” и “Елизово-Развилка-Мильково” протяженностью более 300 км. Это особенно важно, учитывая, что обледенение проводов – одна из основных причин аварий на линиях электропередачи, приводящих к обрывам, поломкам опор и, как следствие, к перебоям в электроснабжении. При небольшом морозе, в условиях мягкой зимы на проводах может образовываться плотная ледяная «шуба» весом в несколько тонн на участке в один километр.
Новая система отличается более высокой эффективностью по сравнению с ранее использовавшейся, а оптимизированные схемы плавки позволяют максимально быстро очищать провода от наледи.
Камчатскэнерго планирует внедрить аналогичную установку и на ВЛ-201, связывающей Мутновские ГеоЭС с Центральным энергоузлом полуострова, которая также подвержена обледенению. Это позволит проводить плавку гололеда с использованием собственных мощностей ГеоЭС, снизив зависимость от дополнительных мощностей Камчатских ТЭЦ и повысив эффективность работы энергосистемы.
Мы в телеграм:
Россети Новосибирск обеспечили 150 кВт строящемуся скверу в Октябрьском районе
На сегодняшний день энергетики выполнили все основные работы по обеспечению…
РЖД в январе нарастили отправки угля на экспорт на 6,5%
До 16,2 млн т.
РУСЭЛ поставит 6 РУ-6 кВ для Тагульского и Ванкорского нефтегазовых месторождений
РУ БМ-6/1600 – это распределительное устройство в блочно-модульном исполнении, предназначенное…
Росатом разработал прототип плазменного двигателя для дальних космических перелетов
На базе магнитно-плазменного ускорителя с повышенными параметрами тяги (не менее…
Австралия впервые с 2022г направила в Европу партию СПГ
В прошлом году все поставки СПГ из Австралии пришлись на…
Россети Сибирь направят 187 млн руб на развитие интеллектуальной системы учета в Кузбассе
«Кузбассэнерго – РЭС» заменит 5660 устаревших приборов учета на современные…