Актуально
В Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушенияTotalEnergies объявила о возобновлении реализации СПГ-проекта в МозамбикеВ Астраханской области в 2030г намерены завершить программу газификацииКазахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской областиПрорыв нефтепровода произошел в Оренбургской областиСО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
Украина намерена закупать в Соединенных Штатах сжиженный природный газ (СПГ) для закачки в подземные газовые хранилища (ПХГ). Об этом сообщил глава украинского МИД Андрей Сибига на совместной пресс-конференции в Киеве с коллегой из Соединенного Королевства Дэвидом Лэмми.
«Есть большой потенциал, особенно после остановки транзита российского газа через Украину, в закупке СПГ в США. Украина владеет очень мощными ПХГ. <…> Этого газа будет достаточно в случае закачки в наши хранилища, чтобы играть роль гаранта энергетической безопасности в Европе», — сказал Сибига. В этой связи он отметил, что направления взаимовыгодного сотрудничества с США «не ограничиваются только стратегическими ресурсами».
27 декабря 2024 года Украина получила от США через греческий СПГ-терминал Ревитус первую партию СПГ объемом около 100 млн кубометров.
Транзит российского газа Киев прекратил с 1 января 2025 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушения
23 января в Мурманской области произошло обрушение пяти опор ЛЭП.
TotalEnergies объявила о возобновлении реализации СПГ-проекта в Мозамбике
И рассчитывает получить первые тонны сжиженного газа в 2029 г.
В Астраханской области в 2030г намерены завершить программу газификации
В настоящее время уровень газификации превысил 89%.
Казахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской области
Запуск ВЭС в Экибастузе позволит ежегодно производить 3,4 млрд кВтч…
Прорыв нефтепровода произошел в Оренбургской области
Общая нарушенная площадь превысила 1 тыс кв м.
СО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
В расчеты СМЗУ включены ещё два контролируемых сечения: «АТ Донская»…