Поставки газа со стороны Румынии по газопроводу Яссы — Унгены — Кишинев в Молдавию достигли рекорда за всю историю, свидетельствуют данные Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG). Ранее Молдавия одобрила поставку газа в Приднестровье, который будет приобретен на грант ЕС.
1 февраля транспортировка газа из Румынии в Молдавию через пограничную газоизмерительную станцию «Унгены» достигла рекордного уровня в 5,9 млн куб. м в сутки. Этот уровень близок к максимальной пропускной способности газопровода Яссы — Унгены — Кишинев — 6,3 млн куб. м в сутки.
Импорт газа Молдавией со стороны Румынии вырос после прекращения поставок российского газа транзитом через Украину с 1 января. Среднее значение получаемого газа этим маршрутом за прошедший месяц увеличилось до 5,2 млн куб. м в сутки против 4,1 млн куб. м в декабре 2024 года.
Пиковый объем прокачки был достигнут 1 февраля, когда Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) правительства Молдавии одобрила поставку газа в Приднестровье, который будет приобретен на грант ЕС. Молдавская госкомпания «Энергоком» проинформировала о начале закупок газа для Приднестровья. Там уточнили, что будут закупать на европейских биржах газ в объемах не более 3 млн куб. м в сутки и передавать его приднестровскому «Тираспольтрансгазу». Этих объемов должно хватить для снабжения бытовых потребителей и социально значимых объектов.
Ранее стало известно о выделении со стороны ЕС гранта в размере 64 млн евро для поставки газа и электроэнергии в Молдавию и Приднестровье. Эта помощь предназначена на 10 дней потребления. После этого срока, как ожидается, должны быть реализованы договоренности с Россией и Венгрией о поставках газа в Приднестровье. По данным энергетиков, угля на поддержание работы энергосистемы Приднестровья хватит еще на пару дней.
В Молдавии и Приднестровье действуют режимы ЧП в связи с прекращением с 1 января транзита российского газа через Украину. В Приднестровье в целях экономии было отключено центральное отопление, снабжение горячей водой жилых домов и остановлены промышленные предприятия. Расположенная на левом берегу Днестра Молдавская ГРЭС, которая принадлежит российской компании «Интер РАО» и обеспечивала 80% потребностей Молдавии в электричестве, была переведена на уголь.
Мы в телеграм:
Около 6,5 тыс жителей Симферополя остались без электроэнергии из-за аварии
Обесточено 12 ТП, 2 948 точек поставок.
Поставки нефти в Венгрию остановлены из-за удара ВСУ по нефтепроводу «Дружба»
Транспортировка нефти пока невозможна, но ремонтные работы уже ведутся.
В северных районах Кубани отремонтируют 250 км ЛЭП
Специалисты заменят 425 опор, более 65 км проводов и 7…
В КЧР заменят более 46 км ветхого провода на ЛЭП
Будет смонтировано 43,3 км СИП.
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят 1,1 млрд руб
Специалисты выполнят техобслуживание и ремонт 277 силовых трансформаторов и 156…
В Лужском районе Ленобласти модернизирована ПС 35 кВ
Энергетики заменили на объекте силовой трансформатор 1,6 МВА на более…