Актуально
За 2 мес транзит казахстанского угля через РФ вырос в 1,5 разаДЭК предоставила клиентам Амурской области более 28 млн руб рассрочкиОбщая установленная мощность АЭС в Китае достигла 125 ГВтВ 2026г Россети Сибирь подключат к сетям 116 соцобъектов в КузбассеМосковская биржа начнет 21 апреля торги фьючерсами на бензин и дизельВ ГосДуму внесен проект о защите нефтяных платформ в Каспийском море от БПЛА
Инвестиции недропользователей в геологоразведку нефти и газа в 2024 году сохранились на уровне 2023 года и составили 320 млрд рублей. Такой же объем вложений запланирован и в 2025 году, сообщили в Минприроды России.
«По оперативным данным Роснедр, инвестиции недропользователей в геологоразведочные работы на УВС (углеводородное сырье — прим. ред.) в 2024 году и планы на 2025 год остаются на уровне 2023 года и составляют 320 млрд рублей», — отметили в министерстве.
В Минприроды добавили, что в 2024 году затраты федерального бюджета на геологоразведку углеводородов составили 11,39 млрд рублей, а в 2025 году запланированы в объеме 11 млрд рублей.
В то же время, согласно данным Роснедр, которые привело Минприроды, прирост извлекаемых запасов по нефти и конденсату по итогам 2024 года составил 592 млн тонн, а по природному газу — 708 млрд куб. метров. Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что в 2024 года добыча нефти в России составила 516 млн тонн, а газа — 685 млрд куб. метров. Таким образом, весь объем добычи был восполнен новыми извлекаемыми запасами.
Минприроды также подчеркнуло, что в 2024 году в России открыто 39 месторождений углеводородов. Суммарный прирост запасов по ним составил 58,3 млн тонн нефти, 295,5 млрд куб. метров газа и 40,4 млн тонн конденсата. Среди самых значимых открытий министерство назвало Илгинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области, Митикъяхское газоконденсатное месторождение в ЯНАО, Северо-Байкаловское газовое месторождение в Красноярском крае, Нелятское нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии и нефтегазоконденсатное месторождение им. Н. В. Мышевского в Иркутской области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Общая установленная мощность АЭС в Китае достигла 125 ГВт
По этому показателю страна вышла на 1-е место в мире.
В 2026г Россети Сибирь подключат к сетям 116 соцобъектов в Кузбассе
На строительство 22 км новых ЛЭП и обеспечение плановой выдаваемой…
Московская биржа начнет 21 апреля торги фьючерсами на бензин и дизель
Базовыми активами новых производных инструментов выступают бензин «регуляр-92», «премиум-95» и…
В ГосДуму внесен проект о защите нефтяных платформ в Каспийском море от БПЛА
Вокруг таких объектов устанавливаются зоны безопасности, в рамках которых можно…