Актуально
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентябряСША призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и ТурцииРынок нефтегазового машиностроения в РФ в 2024г составил 675 млрд рубСоздание 1-го малотоннажного СПГ-производства планируется в Югре в 2026гЦена бензина АИ-92 на бирже обновила рекордКазахстан возобновил поставки нефти по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан
Инвестиции недропользователей в геологоразведку нефти и газа в 2024 году сохранились на уровне 2023 года и составили 320 млрд рублей. Такой же объем вложений запланирован и в 2025 году, сообщили в Минприроды России.
«По оперативным данным Роснедр, инвестиции недропользователей в геологоразведочные работы на УВС (углеводородное сырье — прим. ред.) в 2024 году и планы на 2025 год остаются на уровне 2023 года и составляют 320 млрд рублей», — отметили в министерстве.
В Минприроды добавили, что в 2024 году затраты федерального бюджета на геологоразведку углеводородов составили 11,39 млрд рублей, а в 2025 году запланированы в объеме 11 млрд рублей.
В то же время, согласно данным Роснедр, которые привело Минприроды, прирост извлекаемых запасов по нефти и конденсату по итогам 2024 года составил 592 млн тонн, а по природному газу — 708 млрд куб. метров. Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что в 2024 года добыча нефти в России составила 516 млн тонн, а газа — 685 млрд куб. метров. Таким образом, весь объем добычи был восполнен новыми извлекаемыми запасами.
Минприроды также подчеркнуло, что в 2024 году в России открыто 39 месторождений углеводородов. Суммарный прирост запасов по ним составил 58,3 млн тонн нефти, 295,5 млрд куб. метров газа и 40,4 млн тонн конденсата. Среди самых значимых открытий министерство назвало Илгинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области, Митикъяхское газоконденсатное месторождение в ЯНАО, Северо-Байкаловское газовое месторождение в Красноярском крае, Нелятское нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии и нефтегазоконденсатное месторождение им. Н. В. Мышевского в Иркутской области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.
Рынок нефтегазового машиностроения в РФ в 2024г составил 675 млрд руб
За последние 10 лет уровень импортонезависимости нефтегазового оборудования вырос с…
Создание 1-го малотоннажного СПГ-производства планируется в Югре в 2026г
Запуск ожидается до 2029 года.
Цена бензина АИ-92 на бирже обновила рекорд
Превысив 73,2 тыс руб за т.
Казахстан возобновил поставки нефти по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан
Объем транспортировки казахстанской нефти в направлении БТД за 8 мес…