Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
Цена газа в Европе в ходе биржевых торгов в четверг превышала $560 за 1 тыс. куб. м впервые с 30 октября 2023 года, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Рост с начала дня составляет более 1%.
Стоимость февральского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах росла до $568 за 1 тыс. куб. м, или 52,65 евро за МВт-ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт-ч).
Ранее ТАСС со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe сообщал, что запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились до 55% и оказались ниже показателя не только на конец прошлого осенне-зимнего периода, но и на конец отопительного сезона 2022–2023 гг. С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ около 47,5 млрд куб. м. Текущая неделя в Европе оказывается немного прохладнее предыдущей семидневки, а следующая неделя прогнозируется еще более прохладной.
Кроме того, к росту цен привели и перебои с поставками газа из Норвегии с месторождений Troll, Gullfaks и Asgard.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.