Актуально
На повышение надежности электросетей РФ в 2026г направят более 9 млрд рубБензин и дизель в РФ за неделю подорожали в среднем на 8 копМинэнерго отмечает рост предложения топлива в РФ из-за завершения ремонтов на НПЗВ 2025г в КЧР пресекли 5 фактов майнинг-хищений электроэнергии на 6,6 млн рубВ 2026г на развитие электросетей Новгородской области направят 12,6 млрд рубНа ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Рязанской ГРЭС, заменили 14 км грозотроса
Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Республики Крым, города Севастополя, Запорожской и Херсонской областей» (Черноморское РДУ) обеспечил режимные условия для ввода в работу новых и реконструированных объектов электроэнергетики. Мероприятия по повышению надежности функционирования электроэнергетического комплекса Крымского полуострова реализованы в рамках государственной программы по социально-экономическому развитию Республики Крым и города Севастополя.
В частности, в Феодосийско-Керченском энергорайоне осуществлена масштабная реконструкция электрической сети 110 кВ, направленная на организацию электроснабжения потребителей от магистральной подстанции 220 кВ Кафа.
В ходе строительно-монтажных работ сооружены четыре новые линии электропередачи ВЛ 110 кВ и проведена реконструкция подстанций прилегающей сети с заменой оборудования. Выполненные мероприятия обеспечили системный эффект по исключению перегрузов линий электропередачи и оборудования в энергорайоне и создали дополнительные резервы мощности для технологического присоединения новых потребителей.
Энергетиками также завершен один из ключевых этапов переустройства электросетевого комплекса Южного берега Крыма по реконструкции подстанции 110 кВ Лучистое с образованием нового узлового центра питания. В 2021 году на ПС 110 кВ Лучистое ранее был выполнен первый этап реконструкции с установкой источника реактивной мощности 25 Мвар, на текущем этапе установлены новые распределительные устройства всех классов напряжения, а также два силовых трансформатора напряжением 110 кВ мощностью по 16 МВА каждый. Реализация последних мероприятий позволила повысить надежность электроснабжения потребителей Южного берега Крыма и обеспечила возможность технологического присоединения потребителей к новой подстанции.
«Сооружение объектов осуществлялось в непростых режимно-балансовых условиях прохождения максимальных нагрузок зимнего и летнего периодов. При этом, важно было сохранить надежность и минимизировать риски нарушения электроснабжения потребителей Республики Крым. Благодаря слаженной работе энергетиков, при взаимодействии с органами власти республики, все поставленные задачи были решены», – отметил директор Черноморского РДУ Евгений Донцов.
Специалисты Черноморского РДУ принимали участие в разработке заданий на проектирование, согласовании проектной и рабочей документации, а также в приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации с энергообъектов в диспетчерский центр РДУ.
В ходе подготовки к комплексному опробованию оборудования подстанций специалистами Черноморского РДУ выполнены проверки выполнения мероприятий и технологических требований, совместно со специалистами сетевых организаций разработаны и согласованы комплексные программы переключений по вводу оборудования в работу. Черноморским РДУ проведены расчеты параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты оборудования объектов прилегающей сети 110 кВ и переконфигурация комплекса противоаварийной автоматики.
Выполнение мероприятий было предусмотрено в документах перспективного развития электроэнергетики и их фактическое завершение является важным событием, определяющим очередной этап формирования обновленной структуры электросетевого комплекса Крыма.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На повышение надежности электросетей РФ в 2026г направят более 9 млрд руб
Дополнительно направят более 9 млрд руб федеральных средств.
Бензин и дизель в РФ за неделю подорожали в среднем на 8 коп
До 65,47 руб и до 77,02 руб за литр соответственно.
Минэнерго отмечает рост предложения топлива в РФ из-за завершения ремонтов на НПЗ
Благоприятная ситуация также стабилизировала стоимость топлива на независимых АЗС.
В 2025г в КЧР пресекли 5 фактов майнинг-хищений электроэнергии на 6,6 млн руб
Всего за этот период было обнаружено 77 устройств для майнинга…
В 2026г на развитие электросетей Новгородской области направят 12,6 млрд руб
Будет введено около 300 км ЛЭП и 133 МВА новой…
На ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Рязанской ГРЭС, заменили 14 км грозотроса
Проект повысил надежность электроснабжения потребителей в Сасовском и Шацком округах,…