Актуально
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаковКабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отраслиНа Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестицииРФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Инвестор вложит 10 млрд рублей в строительство новой ветроэлектростанции на Ставрополье. Работы по созданию ветропарка уже начались, сообщил министр энергетики, промышленности и связи края Иван Ковалев.
«Достигнута договоренность о строительстве восьмого ветропарка в Туркменском округе. Уже начаты работы, проведены ветроизмерения, ведется полномасштабная работа по строительству с компанией „Новавинд“, входящей в структуру Росатома. <…> Определяемся с мощностью и количеством самих ветряков, мощность будет от 36 до 50 мегаватт. Инвестиции составят порядка 10 млрд рублей, по реализации это будет 2027 год», — сказал он в ходе пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС Кавказ».
Ковалев отметил, что в регионе представлен весь спектр зеленой энергетики. «Семь ветропарков действуют на сегодняшний момент, общая мощность — 760 мегаватт. Одна из самых больших солнечных электростанций в стране — в Грачевском округе. Мощность [составляет] 100 мегаватт. Каскад Кубанских ГЭС компании „Русгидро“, выработка гидроэлектростанциями — порядка 240 мегаватт. Итого у нас более 1 гигаватта выработки по зеленой энергетике. Это как один блок атомной электростанции», — пояснил министр.
Летом 2024 года на площадке Кавказского инвестиционного форума в Грозном прошла встреча губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с гендиректором АО «Новавинд» Григорием Назаровым. Была достигнута договоренность о строительстве на территории Туркменского округа Симоновской ветроэлектростанции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаков
Использование золошлака вместо песчаной смеси при строительстве дорог дает до…
Кабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отрасли
Предприятия угольного сектора РФ в мае — ноябре 2025г получили…
На Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6
Мощностью до 120 МВт.
РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестиции
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
РФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+
Сообщил вице-премьер Александр Новак.
ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Ремонтно-профилактические работы, в ходе которых будет поведена замена части ЯТ…