Свежее
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 днейЧистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд рубЧистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд рубРоссети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом ОсколеВ 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводовСилмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
Завершение строительства газохимического комплекса компании «Лукойл» на Ставрополье планируют завершить к концу 2028 — началу 2029 года, компания летом этого года может заключить по нему инвестконтракт. Строительно-монтажные работы начнутся к концу 2025 года, сообщил министр энергетики, промышленности и связи края Иван Ковалев.
«Реализация и строительство завода планируются к концу 2028 — началу 2029 года, уже идут работы по геодезии, геологии, <…> проектирование закончится в начале — середине лета этого года. На „землю“ по строительно-монтажным работам мы планируем выйти уже к концу этого года», — сказал он в ходе пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС Кавказ».
«Компания „Лукойл“ и правительство Ставропольского края прорабатывают вопрос по заключению специального инвестиционного контракта для поддержки данного проекта. В целом это снижение налога на прибыль до 3%, плюс преференции в части налога на недвижимое имущество. „Лукойл“ планирует подать заявку, готовимся к началу лета к [заключению] специального инвестиционного контракта», — пояснил министр.
Ковалев отметил, что проект является одним из приоритетных для Ставрополья. Объем инвестиций составляет порядка 160 млрд рублей. Комплекс будет перерабатывать более 1 млрд кубометров газа в аммиак и карбамид.
В производстве будут заняты около 600 специалистов. «По сути, это будет второе градообразующее предприятие в Буденновске. По поручению губернатора Владимира Владимирова уже занимаемся по кадрам, вопрос серьезный. <…> Уже создали новые группы в химико-технологическом колледже в Невинномысске и в политехническом в Буденновске, чтобы при запуске завода не было кадрового дефицита», — отметил Ковалев.
Ранее сообщалось, что «Лукойл» планирует создать на территории Ставропольского края крупный газохимический кластер для переработки попутного газа с месторождений Северного Каспия.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 дней
10 января Минфин США внес в санкционный список компанию «Газпром…
Чистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд руб
Против прибыли в размере 320,4 млрд руб годом ранее.
Чистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд руб
Против прибыли в размере 161,3 млрд руб годом ранее.
Россети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом Осколе
Специалисты полностью заменили устаревшие масляные выключатели 6 кВ на современные…
В 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводов
Протяженностью порядка 280 км.
Силмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
ГТЭ-65.1 является экспериментальным образцом первой отечественной газовой турбины F-класса, ее…