Актуально
РФ нарастила суммарную добычу газа в январе до максимума за 4 года из-за похолоданияВыработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн тБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 копВ 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Завершение строительства газохимического комплекса компании «Лукойл» на Ставрополье планируют завершить к концу 2028 — началу 2029 года, компания летом этого года может заключить по нему инвестконтракт. Строительно-монтажные работы начнутся к концу 2025 года, сообщил министр энергетики, промышленности и связи края Иван Ковалев.
«Реализация и строительство завода планируются к концу 2028 — началу 2029 года, уже идут работы по геодезии, геологии, <…> проектирование закончится в начале — середине лета этого года. На „землю“ по строительно-монтажным работам мы планируем выйти уже к концу этого года», — сказал он в ходе пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС Кавказ».
«Компания „Лукойл“ и правительство Ставропольского края прорабатывают вопрос по заключению специального инвестиционного контракта для поддержки данного проекта. В целом это снижение налога на прибыль до 3%, плюс преференции в части налога на недвижимое имущество. „Лукойл“ планирует подать заявку, готовимся к началу лета к [заключению] специального инвестиционного контракта», — пояснил министр.
Ковалев отметил, что проект является одним из приоритетных для Ставрополья. Объем инвестиций составляет порядка 160 млрд рублей. Комплекс будет перерабатывать более 1 млрд кубометров газа в аммиак и карбамид.
В производстве будут заняты около 600 специалистов. «По сути, это будет второе градообразующее предприятие в Буденновске. По поручению губернатора Владимира Владимирова уже занимаемся по кадрам, вопрос серьезный. <…> Уже создали новые группы в химико-технологическом колледже в Невинномысске и в политехническом в Буденновске, чтобы при запуске завода не было кадрового дефицита», — отметил Ковалев.
Ранее сообщалось, что «Лукойл» планирует создать на территории Ставропольского края крупный газохимический кластер для переработки попутного газа с месторождений Северного Каспия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%
До 119 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%
До 34,2 млн т.
Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн т
Этот показатель был достигнут на фоне рекордного экспорта в Европу.
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 коп
До 66,02 руб за л и до 77,37 руб за…
В 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Против 13,43 млрд руб чистого убытка годом ранее.