Актуально
За 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощностиВ Майкопе и пригородах отремонтировали 115 км ЛЭП 0,4-10 кВЕС нужно 100 млрд евро для перехода на синтетическое и биотопливо к 2035гВ Минске ратифицировали договор с РФ о формировании объединенного энергорынкаПереговоры Белоруссии и РФ о цене на газ находятся на завершающей стадииGunvor рассматривает новые СПГ-проекты в США
Правительство Иркутской области планирует, что экспорт угля из региона в 2025 году составит не менее 3,3 млн тонн, что соответствует уровню прошлого года. Об этом сообщили в правительстве региона.
В прошлом году между правительством Иркутской области и РЖД действовало соглашение о вывозе угля железнодорожным транспортом на экспорт в восточном направлении. Установленная квота на 2024 год составляла 3,3 млн тонн.
«Рассчитываем, что не менее уровня 2024 года — 3,3 млн тонн», — сказал собеседник агентства.
В свою очередь, губернатор области Игорь Кобзев сообщил у себя в телеграм-канале, что в прошлом году было вывезено более 3,3 млн тонн. «Это хороший результат. Он стал возможен благодаря слаженной системной работе предприятий, ВСЖД (Восточно-Сибирской железной дороги — прим. ред.) и правительства Иркутской области. Напомню, в прошлом году мы действовали в рамках соглашения с РЖД, которое гарантировало вывоз 3,3 млн тонн угольной продукции. На протяжении всего года этот документ обеспечил ритмичную и синхронную работу 11 угольных компаний региона и железной дороги», — сообщил глава региона.
Кобзев отметил, что в этом году вывоз угля на экспорт будет осуществляться в соответствии с правилами недискриминационного доступа к железнодорожной инфраструктуре. По его словам, угледобывающие компании области играют значительную социально-экономическую роль. «Они оказывают влияние на развитие четырех моногородов региона, где в общей сложности проживают более 240 тыс. человек, — Черемхово, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского и Тулуна. И одной из наших приоритетных задач остается сохранение социальной стабильности на угледобывающих предприятиях. Мы продолжим совместную работу по координации вывоза угольной продукции на экспорт», — подчеркнул Кобзев.
Восточный полигон, который включает Транссибирскую и Байкало-Амурскую магистрали, стал одной из основных грузовых артерий на восток.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощности
Выполнено подключение почти 2,8 тыс новых объектов, еще около 400…
В Майкопе и пригородах отремонтировали 115 км ЛЭП 0,4-10 кВ
Заменили 570 изоляторов, 180 опор, 18 км изношенного провода на…
ЕС нужно 100 млрд евро для перехода на синтетическое и биотопливо к 2035г
ЕК со своей стороны предложила инвестировать на эти нужды 2,9…
В Минске ратифицировали договор с РФ о формировании объединенного энергорынка
Главы государств подписали документ в декабре 2024 г.
Переговоры Белоруссии и РФ о цене на газ находятся на завершающей стадии
Сообщил глава Минэнерго республики Денис Мороз.
Gunvor рассматривает новые СПГ-проекты в США
Заявил журналистам генеральный директор Gunvor Торбьерн Тернквист.