Свежее
Электроснабжение нарушено в Усть-Абакане в Хакасии из-за грозыНефтегазовые доходы бюджета РФ за январь — июнь снизились на 16,9%В Петербурге и области отремонтировали 1562 ТПЭнергоавтоматика успешно завершила наладку АСУТП на ледоколе «Ленинград»Росатом запустил 1-е в РФ производство термопластовТранснефть — Западная Сибирь завершила 1-й этап лазерного сканирования нового резервуара на Анжеро-Судженской ЛПДС
Правительство Иркутской области планирует, что экспорт угля из региона в 2025 году составит не менее 3,3 млн тонн, что соответствует уровню прошлого года. Об этом сообщили в правительстве региона.
В прошлом году между правительством Иркутской области и РЖД действовало соглашение о вывозе угля железнодорожным транспортом на экспорт в восточном направлении. Установленная квота на 2024 год составляла 3,3 млн тонн.
«Рассчитываем, что не менее уровня 2024 года — 3,3 млн тонн», — сказал собеседник агентства.
В свою очередь, губернатор области Игорь Кобзев сообщил у себя в телеграм-канале, что в прошлом году было вывезено более 3,3 млн тонн. «Это хороший результат. Он стал возможен благодаря слаженной системной работе предприятий, ВСЖД (Восточно-Сибирской железной дороги — прим. ред.) и правительства Иркутской области. Напомню, в прошлом году мы действовали в рамках соглашения с РЖД, которое гарантировало вывоз 3,3 млн тонн угольной продукции. На протяжении всего года этот документ обеспечил ритмичную и синхронную работу 11 угольных компаний региона и железной дороги», — сообщил глава региона.
Кобзев отметил, что в этом году вывоз угля на экспорт будет осуществляться в соответствии с правилами недискриминационного доступа к железнодорожной инфраструктуре. По его словам, угледобывающие компании области играют значительную социально-экономическую роль. «Они оказывают влияние на развитие четырех моногородов региона, где в общей сложности проживают более 240 тыс. человек, — Черемхово, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского и Тулуна. И одной из наших приоритетных задач остается сохранение социальной стабильности на угледобывающих предприятиях. Мы продолжим совместную работу по координации вывоза угольной продукции на экспорт», — подчеркнул Кобзев.
Восточный полигон, который включает Транссибирскую и Байкало-Амурскую магистрали, стал одной из основных грузовых артерий на восток.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Электроснабжение нарушено в Усть-Абакане в Хакасии из-за грозы
Разряд молнии вывел из строя трансформатор.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за январь — июнь снизились на 16,9%
До 4,74 трлн руб.
В Петербурге и области отремонтировали 1562 ТП
И свыше 2 100 км ЛЭП.
Энергоавтоматика успешно завершила наладку АСУТП на ледоколе «Ленинград»
Системы управления тамбур-шлюзами.
Росатом запустил 1-е в РФ производство термопластов
Производство рассчитано на выпуск 11 тыс консолидированных пластин для термоштамповки,…
Транснефть — Западная Сибирь завершила 1-й этап лазерного сканирования нового резервуара на Анжеро-Судженской ЛПДС
Ввод РВС №21 в эксплуатацию запланирован в 2026 году.