Актуально
Более 800 млн руб направят на модернизацию теплоснабжения КисловодскаВ 2025г специалисты Россети Ленэнерго выполнили более 3760 работ без снятия напряженияОИЯИ готовится получить новый химический элемент осенью 2026гГермания в 2025г нарастила импорт американского СПГ на 60%Венгрия получает газ из РФ по цене на 30% ниже рыночнойSOCAR приобрела долю в одном из крупнейших нефтегазовых месторождений в Африке
За прошедший год кузбасские энергетики присоединили к энергосистеме региона более 2240 новых потребителей, включая физических и юридических лиц. Суммарная мощность присоединения составила 105 МВт. За счет новых потребителей полезный отпуск электроэнергии в Кузбассе увеличился на 2,42% – с 14176 млн кВтч в 2023 году до 14519 млн кВтч в 2024-м.
Благодаря «Россети Сибирь» в отдаленных территориях Кузбасса теперь принимают пациентов 26 новых фельдшерско-акушерских пунктов, открыты новые детские сады и школы, транспортная инфраструктура обеспечивает контроль и безопасность на автомагистралях, новые котельные согревают города, горит свет в недавно введенных жилых комплексах, строится крупнейший за Уралом музейно-театральный комплекс. Помимо этого, доступ к электрическим сетям получили 1824 новых потребителя – физические лица.
Заместитель директора по реализации и развитию услуг ПАО «Россети Сибирь» — «Кузбассэнерго – РЭС» Андрей Костин подчеркнул важность технологического присоединения социально значимых объектов для региона: «Для нас это приоритетная задача. В текущем году мы проделали огромную работу, готовя Новокузнецкий район к празднованию Дня шахтера. Несмотря на финансовые сложности и дефицит квалифицированных кадров на юге региона, нам удалось мобилизовать ресурсы филиала и в сжатые сроки подключить важные для территории объекты — общеобразовательную школу и котельную в Загорском сельском поселении. В 2025 году присоединение новых потребителей к энергосистеме будем держать на особом контроле».
В новом году энергетикам Кузбасса предстоит максимально сократить просрочку по льготному техприсоединению, образовавшемуся в результате тарифного недофинансирования прошлых лет. Компенсации в тарифе за уже исполненные договоры льготного техприсоединения отсутствовали с 2018 года. Объем недофинансирования достиг 1,8 млрд рублей. Благодаря регуляторному соглашению между регионом и «Россети Сибирь» в этом году 400 млн рублей будет направлено на технологическое присоединение новых потребителей. Это первый за 6 лет транш, который энергокомпания направит на сокращение договоров технологического присоединения к сетям.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Более 800 млн руб направят на модернизацию теплоснабжения Кисловодска
На строительство 2-х новых котельных, замену аварийных участков сетей и…
В 2025г специалисты Россети Ленэнерго выполнили более 3760 работ без снятия напряжения
Работы проводились на ВЛ-0,4 кВ на территории Санкт-Петербурга и области.
ОИЯИ готовится получить новый химический элемент осенью 2026г
119-й химический элемент таблицы Менделеева.
Германия в 2025г нарастила импорт американского СПГ на 60%
За американский газ Германия заплатила 3,2 млрд евро против 1,9…
Венгрия получает газ из РФ по цене на 30% ниже рыночной
Цена на газ, поступающий в Венгрию по контрактам с «Газпромом»,…
SOCAR приобрела долю в одном из крупнейших нефтегазовых месторождений в Африке
10% в проекте разработки нефтегазового месторождения Baleine в Кот-д’Ивуаре.