Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
За прошедший год кузбасские энергетики присоединили к энергосистеме региона более 2240 новых потребителей, включая физических и юридических лиц. Суммарная мощность присоединения составила 105 МВт. За счет новых потребителей полезный отпуск электроэнергии в Кузбассе увеличился на 2,42% – с 14176 млн кВтч в 2023 году до 14519 млн кВтч в 2024-м.
Благодаря «Россети Сибирь» в отдаленных территориях Кузбасса теперь принимают пациентов 26 новых фельдшерско-акушерских пунктов, открыты новые детские сады и школы, транспортная инфраструктура обеспечивает контроль и безопасность на автомагистралях, новые котельные согревают города, горит свет в недавно введенных жилых комплексах, строится крупнейший за Уралом музейно-театральный комплекс. Помимо этого, доступ к электрическим сетям получили 1824 новых потребителя – физические лица.
Заместитель директора по реализации и развитию услуг ПАО «Россети Сибирь» — «Кузбассэнерго – РЭС» Андрей Костин подчеркнул важность технологического присоединения социально значимых объектов для региона: «Для нас это приоритетная задача. В текущем году мы проделали огромную работу, готовя Новокузнецкий район к празднованию Дня шахтера. Несмотря на финансовые сложности и дефицит квалифицированных кадров на юге региона, нам удалось мобилизовать ресурсы филиала и в сжатые сроки подключить важные для территории объекты — общеобразовательную школу и котельную в Загорском сельском поселении. В 2025 году присоединение новых потребителей к энергосистеме будем держать на особом контроле».
В новом году энергетикам Кузбасса предстоит максимально сократить просрочку по льготному техприсоединению, образовавшемуся в результате тарифного недофинансирования прошлых лет. Компенсации в тарифе за уже исполненные договоры льготного техприсоединения отсутствовали с 2018 года. Объем недофинансирования достиг 1,8 млрд рублей. Благодаря регуляторному соглашению между регионом и «Россети Сибирь» в этом году 400 млн рублей будет направлено на технологическое присоединение новых потребителей. Это первый за 6 лет транш, который энергокомпания направит на сокращение договоров технологического присоединения к сетям.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…