Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
Страны ОПЕК+ в декабре 2024 года увеличили добычу нефти на 170 тыс. баррелей в сутки (б/с) за счет африканских государств и производили выше плана с учетом добровольных ограничений и компенсаций на 930 тыс. б/с. Такие данные приводятся в январском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Сильнее всего в декабре увеличила добычу нефти Нигерия — на 140 тыс. б/с, до 1,51 млн б/с. Габон нарастил производство на 10 тыс. б/с, до 250 тыс. б/с, Республика Конго — на 20 тыс. б/с, до 260 тыс. б/с.
В то же время, согласно данным МЭА, целевой уровень добычи странами ОПЕК+ в рамках сделки с учетом добровольных сокращений и компенсаций от Ирака, Казахстана и России составлял 33,72 млн б/с, а реальная добыча достигла 34,64 млн б/с. Таким образом, превышение плана оказалось на уровне около 930 тыс. б/с
Больше всех свои обязательства по добыче в декабре превысили, по оценке МЭА, Ирак (на 340 тыс. б/с), ОАЭ (на 310 тыс. б/с), и Россия (на 300 тыс. б/с). При этом Россия в декабре, согласно данным МЭА, сократила производство на 40 тыс. б/с, до 9,28 млн б/с, а ОАЭ снизили добычу на 30 тыс. б/с, до 3,22 млн б/с. В то же время Ирак нарастил производство на 40 тыс. б/с, до 4,24 млн б/с.
Восемь стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, с начала 2024 года добровольно сокращают добычу нефти суммарно на 2,2 млн б/с для балансировки рынка. С октября 2024 года эти страны планировали начать постепенно выходить из ограничений и восстанавливать добычу. Однако сначала наращивание производства было отложено до декабря, затем до конца 2024 года, а на министерской встрече ОПЕК+ 5 декабря увеличение добычи было отложено до конца марта 2025 года. Кроме того, эти же страны ОПЕК+ с весны 2023 года и до конца 2026 года добровольно сокращают производство еще на 1,65 млн б/с.
А три страны, не до конца соблюдавшие обязательства по добровольному сокращению добычи нефти, — Россия, Ирак и Казахстан — должны компенсировать перепроизводство нефти до конца июня 2026 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…