Свежее
В 2024г РФ поставила Венгрии рекордные 8,6 млрд куб м газаГидроэнергетики продолжают наполнение водохранилищ на Волге в условиях аномального маловодьяГазпром нефть расширяет применение роботов при рекультивации земель в АрктикеНа 20 ПС 220-500 кВ Свердловской области отремонтируют 65 выключателейЭнергетики обеспечили 86 кВт новому МКД в ИвановеВ Якутске восстанавливают электроснабжение после технологического нарушения на ВЛ-110 кВ
Энергопотребление в РФ в 2024 году выросло на 3,1%, до 1,192 трлн кВт-ч на фоне теплой погоды, сообщил журналистам глава «Системного оператора» Федор Опадчий.
«Абсолютные цифры — 3,1%, с учетом високосного года — 2,8%», — сказал он. При этом Опадчий отметил, что в декабре — январе в среднем температура по стране была примерно на 10 градусов выше предыдущего года.
Потребление электроэнергии в ЕЭС России выросло также на 3,1%, до 1,174 трлн кВт-ч, очищенный от температурного фактора рост составил 3%.
По его словам, в прошлом году поставлены рекорды потребления мощности в трех объединенных энергосистемах — центра РФ, юга и северо-запада, а также в 13 территориальных энергосистемах.
При этом юг России, Сибирь и Дальний Восток демонстрируют темпы роста потребления выше среднего по стране, подчеркнул он. «По югу у нас 4,9% годовой рост, Сибирь тоже 4,9%, ОЭС Востока — 5%. Это абсолютные цифры. И соответственно, и это определяет те регионы, где у нас зоны перспективного дефицита», — сказал Опадчий. В этом году в системе Востока уже был достигнут исторический максимум энергопотребления, напомнил он.
Установленная мощность электростанций РФ на начало 2025 года составила 269 892 МВт, при этом за прошлый год она выросла на 618,4 МВт.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2024г РФ поставила Венгрии рекордные 8,6 млрд куб м газа
По южной ветке нефтепровода «Дружба» в Венгрию было поставлено 4,78…
Гидроэнергетики продолжают наполнение водохранилищ на Волге в условиях аномального маловодья
За неделю в Рыбинском водохранилище было накоплено 497 млн м3…
Газпром нефть расширяет применение роботов при рекультивации земель в Арктике
На автономном месторождении на берегу Карского моря агродроны помогли в…
На 20 ПС 220-500 кВ Свердловской области отремонтируют 65 выключателей
Наибольший объем работ запланирован на ПС 220 кВ «Первоуральская», «Качканар»…
Энергетики обеспечили 86 кВт новому МКД в Иванове
Для техприсоединения специалисты выполнили проектирование и строительство более 0,4 км…
В Якутске восстанавливают электроснабжение после технологического нарушения на ВЛ-110 кВ
Под ограничением электроснабжения находятся микрорайоны Авиапорт, Борисовка-1, Борисовка-2, Хатын-Юряхское шоссе,…