Актуально
Продажи бензина и дизеля из Белоруссии значительно выросли на бирже на прошлой неделеНижнетагильские электросети обследовали тепловизором 55 км ЛЭП 35-110 кВЗапасы газа в ПХГ Австрии составляют менее 40%Европа отобрала из ПХГ 99% газа, который закачала к отопительному сезонуВ Казахстане на Региональном экологическом саммите обсудят вопросы энергопереходаЭнергетики обеспечили 5 МВт крупнейшему спорткомплексу Прикамья
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в 2024 году снизил отгрузку на экспорт со своего морского терминала под Новороссийском на 0,7%, до 63,01 млн тонн нефти, говорится в сообщении компании.
«В 2024 году на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума отгружено 63 009 481 тонн нефти на 584 нефтеналивных судна», — сказано в сообщении. Годом ранее отгрузка составила рекордные 63,47 млн тонн нефти.
В настоящий момент трубопроводная система консорциума способна транспортировать с казахстанской территории около 72,5 млн тонн нефти в год и до 83 млн тонн нефти в год — через РФ.
Наибольшие объемы нефти в трубопроводную систему КТК в 2024 году были отгружены с казахстанских месторождений Тенгиз, Карачаганак, Кашаган — 26,82 млн тонн, 9,82 млн тонн и 17,21 млн тонн нефти соответственно.
В соответствии с заявочной кампанией грузоотправителей на 2024 год прогнозные объемы составляли около 70 млн тонн нефти, и этот показатель был заложен в бюджет консорциума. Фактическое снижение отгрузки было обусловлено невыполнением предварительных заявок грузоотправителей, что в значительной мере влияет на получение прибыли консорциумом и размеры выплат дивидендов акционерам, отметили в КТК.
«В 2024 году все объемы нефти, которые фактически были сданы в систему Тенгиз — Новороссийск в 2024 году, транспортированы до морского терминала КТК и отгружены на танкеры. При этом в 2024 году отсутствовали нештатные или аварийные остановки прокачки нефти, также в 2024 году не имелось иных факторов со стороны консорциума, способных повлиять на снижение добычи нефти грузоотправителями КТК и невыполнение ими своих предварительных заявок на прокачку нефти», — добавили в компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Продажи бензина и дизеля из Белоруссии значительно выросли на бирже на прошлой неделе
В 4 раза - до 19,8 тыс т.
Нижнетагильские электросети обследовали тепловизором 55 км ЛЭП 35-110 кВ
И более 120 ТП 6-10 кВ.
Запасы газа в ПХГ Австрии составляют менее 40%
ПХГ Германии наполнены всего на 23,95%, Нидерландов — на 16%,…
Европа отобрала из ПХГ 99% газа, который закачала к отопительному сезону
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 37,5 млрд…
В Казахстане на Региональном экологическом саммите обсудят вопросы энергоперехода
Саммит пройдет с 22 по 24 апреля в Астане.
Энергетики обеспечили 5 МВт крупнейшему спорткомплексу Прикамья
Энергетики проложили 4,4 км КЛ-6 кВ, смонтировали распределительный пункт.