Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Ученые совместно с сотрудниками МЧС провели эксперимент на побережье Черного моря в Краснодарском крае, в ходе которого установлено, что после ЧП с танкерами на мелководье наблюдается скопление мелкой фракции мазута. Об этом сообщил руководитель группы проектов развития «Сколтех» Владимир Каляев.
″На мелководье <…> была поставлена вторая сетка. Она полностью поменяла цвет. Это говорит о том, что на мелководье у нас огромное количество мелкой фракции мазута. То есть загрязнения в глубине и загрязнения на мелководье различаются. И самое важное, как только начнет теплеть вода, все это поднимется наверх. Постараемся быть к этому готовыми и встретить это на берегу″, — говорится в видео заявлении Каляева, опубликованном в телеграм-канале оперативного штаба Краснодарского края.
Он добавил, что ученые впервые столкнулись с проблемой, когда холодный мазут оказался в холодной морской воде, которая в летнее время начнет нагреваться. Каляев отметил, что полиэтиленовые и полипропиленовые сети, используемые при эксперименте, имеют гидрофильность и связывают на себя мелкие частицы нефтепродуктов в холодной воде.
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря. Один из моряков погиб, остальных эвакуировали. По информации экстренных служб, танкеры перевозили около 9,2 тыс. тонн мазута. В результате бедствия в акватории Черного моря произошел разлив нефтепродуктов, ведется ликвидация последствий ЧП. По данным Минтранса РФ, в Черное море попало около 2,4 тыс. тонн нефтепродуктов, что значительно меньше первоначальной оценки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…